Валериан и Альбина Десницкая «А ночь была...», 2012

Валериан и Альбина Десницкая «А ночь была...», 2012

Наша рецензия

8 ноября 2012 года выходит новый альбом автора и исполнителя в жанре русского шансона из Москвы Валериана «А ночь была…». Шансонье дебютировал в 2006 году и с тех пор довольно стабильно и спокойно выпускает по альбому в год, приятно радуя и разнообразием тематики и манерой ее подачи. Красивый тембр Валериана узнаваем, индивидуален и совершенно гармонично вписывается в жанровую музыку, нет эксплуатации натяжной хриплости и блатного надрыва. Элегантно, с грамотными текстами Валериан нашел свою нишу в шансоне, своего слушателя. Он принципиально не экспериментирует с танцевальными ритмами, он просто работает и выпускает качественные альбомы с хорошим саундом, с хорошими аранжировками.

Сам Валериан не раз отмечал, что в большей степени, его творчество – оно делается для души и от души, что, по всей вероятности, и находит отклик у слушателя. Несколько лет он выпустил фильм-концерт на студии «Ночное такси», что дало увидеть певца его поклонникам. Больших концертов он не дает, в сборных концертах не участвует – наверное, настоящее творчество и создание приятных альбомов и не требует особой суеты, соревнования, кто круче и кто более звездный.

Очень интересны у Валериана и стихи сами по себе, своеобразная, с собственным построением поэзия, с абсолютно индивидуальной ритмикой, темпом. Если ее просто читать, то порою можно усомниться – можно ли такое петь. Это не тексты, а именно песни, которые со временем начинаешь незаметно для самого себя напевать под нос. И когда слышишь эти песни в исполнении Валериана, Михаила Гулько или других исполнителей, то понимаешь, что это и есть русский шансон, настоящий городской романс, выросший из классики. Большой жизненный багаж, аналитический склад ума, умение и желание что-то рассказать и рождает такие песни.

Пластинка «А ночь была…» — это неспешный рассказ-размышление о жизни, о любви, о чем задумывается человек с годами, когда жизнь уже отлажена, не надо никуда бежать. Без повседневной суеты, на ровном дыхании – это можно охарактеризовать, таким термином, как «прогулка по душе».
Наверное, такие альбомы и не стоит выпускать большими тиражами, они не на потребу публики, не для сиюминутного ажиотажа… таких исполнителей в шансоне, как Валериан, немного, но их надо услышать и «распробовать», как хороший коньяк. Который для одних пахнет клопами, а для других – приятным настоем старинной дубовой бочки.

Песни

01. Белый пароход
02. Не грусти
03. А ночь была
04. Грустный романс
05. Апрель
06. Старый дом
07. Электричка
08. Трудный разговор
09. Дом над рекой
10. Карельская осень
11. Эта жизнь..!
12. Ночная тоска (бонус трек)

Вокал – Валериан и Альбина Десницкая

Михаил Дюков для blatata.com, 2012 г.

Анонс

Представляем вам музыкальный альбом Валериан и Альбина Десницкая «А ночь была...», 2012, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Этот релиз вышел у издателей Квадро-диск в формате CD. Диск отпечатан - Россия. Релиз издания - 2012. Работа записана в жанре поп и её можно отнести к стилям - шансон. В записи принимали участие Альбина Десницкая, Валериан. В целом диск выходил на следующих носителях:
  • на компакт-диске
Вас заинтересует издание Валериан и Альбина Десницкая «А ночь была...», 2012, если с интересом относитесь к следующим исполнителям - Альбина Десницкая, Валериан и любите произведения в стиле шансон.
Дополнительные изображения
Профиль альбома
Издатели Квадро-диск
Форматы издания CD
Страна издания Россия
Дата релиза 2012
Жанр альбома поп
Стиль альбома шансон
Принимали участие Альбина Десницкая, Валериан
Выходил на следующих носителях
  • на компакт-диске
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.