Кто такой смотрящий

Кто такой смотрящий

С давних времен за различными тюремными субъектами необходим был человек, который бы следил за порядками. Иногда таких людей ставилось несколько на один тюремный объект. Но этого человека официально не утверждали в какой-либо должности, а попросту называли его «смотрящий». Так и повелось, что во многих местах лишения свободы название «смотрящего» осталось применяться повсеместно.

Самыми известными и распространенными являются: «смотрящий в тюрьме», «смотрящий за районом» и «смотрящий за городом». Эти три разновидности «смотрящих» имеют ряд схожих, но тем, же временем различных критериев, которые будут рассматривать далее в статье. Они относятся только к тюремной тематике, лишь за редким исключением данные словосочетания употребляются в другом контексте.

смотрящий в тюрьме

Кто такой смотрящий в тюрьме

Самым распространенным вариантом «смотрящего» является «смотрящий в тюрьме». Данное слово с воровского жаргона означает «уполномоченный человек, решающий вопросы». Не зависит предназначение человека от того, является ли он заключенным строго режима, или в колонии общего поселения. В тюрьмах «смотрящие» зачастую выбираются каждый в камере. Так и сразу становится понятно, за кем закреплено видение за порядком и установка дисциплины. Существует еще одно название «смотрящего в тюрьме» — это «положенец» или вор в законе. Это связано как раз с «должностью смотрящего» в тюрьме.

Интересной особенностью является то, если в исправительных учреждениях нет воров, тогда отправляют специального человека, который и будет исполнять роль «смотрящего в тюрьме». В его обязанности входит следить, чтобы соблюдались все тюремные порядки и законы, а также вовремя исполнялись наказы «смотрящего в тюрьме». Этот человек также обязуется обращаться к авторитетным заключенным, которые и соблюдают, в первую очередь, тюремный мандат. К «смотрящему в тюрьме» передается необходимая записка, которую он и предоставляет в исправительные колонии и авторитетным лицам на зоне. «Смотрящий» имеет право самостоятельно выбрать заключенного, который также будет в ответственности наблюдать за тюремными порядками.

Ещё одной особенностью является то, что «смотрящим в тюрьме» может быть назначен заключенный, отправляющийся по этапу или на свободу. «Смотрящий в тюрьме» обязуется быть посредником между авторитетными заключенными, обычными заключенными и администрацией. Также «смотрящий в тюрьме» следит за тем, чтобы равномерно распределялся «общак», и он же занимается урегулированием каких-либо конфликтов между заключенными людьми.

смотрящий на районе

Кто такой смотрящий за районом

Следующим «смотрящим» уже будет являться «смотрящий за районом». Это тот человек, который также выполняет роль «смотрящего» за тюремными порядками, правилами и поручениями. «Смотрящий за районом» может сотрудничать с администрацией (на «красной зоне»), но и может отказаться от дачи какой-либо информации (на «чёрной зоне»). Также в главные обязанности «смотрящего за районом» входят такие поручения, как следить, чтобы был наполнен «общак», не допускать конфликтов между заключенными и обучает новеньких заключенных тюремному жаргону. Зачастую «смотрящий за районом» в силу своих тюремных полномочий прибегает к насильственным действиям против других заключенных и вымогательству. За это его недолюбливают остальные заключенные, но с этим и не поспоришь – против «смотрящего за районом» не пойдешь против, а будешь делать, как надо и как скажут «смотрящие» других подразделений.

На воле «смотрящих за районом» считают обычной криминальной группировкой. Но стоит заключенному стать «смотрящим» на зоне – это является одной из высших тюремных похвал. Последние десятилетия интересной особенностью является то, преступников в местах лишения свободы становится всё меньше. С этой причиной и в тюрьмах имеются «кадровые недостачи». Только эти недостачи прослеживаются между заключенными людьми. Тем самым и на роль «смотрящего за районом» подойдут не все желающие, а только те заключенные, кто пройдет необходимые заявленные условия. Даже встречаются такие случаи, что заключенным попросту приходится задерживать на зоне, так как некому стать «смотрящим за районом». Также неоднократно освободившиеся лица становились свободными, но на зоне до сих пор числились в рядах «смотрящего за районом», до тех пор, пока не выберут нового «смотрящего за районом».

На свободе нет ничего хорошего в том, какую «должность» или «позицию» тот или иной заключенный занимал в тюрьме. Для освободившихся людей также важно начать жизнь с чистого листа. Люди, которые ждут заключенных на свободе, не понимают, кем человек был в тюрьме, а тем более не знают о существовании «смотрящего за районом». Для них главное, чтобы человек вышел из тюрьмы собой и не стал повторно творить глупостей.

Изображение

Кто такой смотрящий за городом

Следующим рангом в тюрьмах и местах лишения свободы являются «смотрящие за городом». Отличительной чертой от «смотрящего за районом» и «смотрящего за тюрьмой» в частности является то, что «смотрящий за городом» занимает исключительные привилегированные позиции. «Смотрящим за городом» может стать тот заключенный, который уже был неоднократно избран «смотрящим за районом», и за которым не числится не один «косяк» (на тюремном жаргоне означает – промах или проступок). «Смотрящий за городом» отвечает за избрание новых «смотрящих за районом» и «смотрящих в тюрьме», а также занимается поручением обязанностей. «Смотрящий за городом» никогда лично не будет выполнять ту работу, которую распределяют между обычными заключенными людьми. Также «смотрящий за городом» не будет самостоятельно делать те дела, которые может распределить между «смотрящими за районом» и «смотрящими за тюрьмой».

Ещё одним интересным фактом «смотрящего за городом» является то, что заключенный человек, избранный на данную «должность», практически никогда не сможет выйти на свободу. Его срок отбывания наказания приближен к максимальному, либо пожизненное заключение. Именно такие заключенные зачастую и становятся «смотрящими» за каким-либо объектом или положением в тюрьме.

Смотрящие на свободе

Исходя из общей информации про «смотрящего за тюрьмой», «смотрящего за районом» и «смотрящего за городом» можно сделать вывод, что данное употребление слова пришло в обычную лексику с тюремного жаргона. Но помимо этого слово «смотрящий» стало зачастую употребляться и в обычной жизни людей. Например, в некоторых областях России слово «смотрящий» используется для обозначения «старшего по дому», или «старшего по подъезду». Официальное название, конечно, такое, но и бывают случаи, где кратко их называют «смотрящий за домом» или «смотрящий за подъездом». Эти название для обычных законопослушных граждан не несут в себе никакой оскорбительно смысловой нагрузки, но всё же, использование данных фраз всё чаще встречается на территории нашей страны. Расшифровка данного слова в контексте дома или подъезда подразумевает то, что «старший по подъезду (смотрящий по подъезду)» или же «старший по дому (смотрящий по дому)» являются хранителями тишина и благополучия жильцов. Вся необходимая информация по поводу жизни и безопасности в первую очередь должна исходить как раз от старших («смотрящих по дому или подъезду»).

смотрящий за тюрьмой

Все три понятия – «смотрящий в тюрьме», «смотрящий за районом» и «смотрящий за городом» и на сегодняшний день активно используются в тюрьмах России. За рубежом приняты иные понятия и фразы, но смысл они несут абсолютно такой же, как и в нашей стране. Все «смотрящие» предназначены для того, чтобы порядок между самими заключенными соблюдался всегда. Также не стоит забывать, что применения слова «смотрящий» по большому счету применяется всё же на территориях тюрьмы и зоны. В обычной жизни редко встретишь данное слово, только если в исключительных случаях. Поэтому при упоминании «смотрящего за тюрьмой», «смотрящего за районом» или же «смотрящего за городом» сразу становится понятно, о чём будет идти дальнейшая тема. Внутри тюрьмы данные словосочетания хорошо знакомы как сотрудникам исправительных колоний, так и самим заключенным людям. Поэтому как раз им всем нет нужды специально изучать смысл каждой из фразы, а внутри «тюремного коллектива» сразу становится понятно, кто из себя что представляет.

Борис Торхин для Blatata.Com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!