Публикации о музыке

В раздел «Публикации о музыке» мы собираем статьи, которые по каким-то причинам не подходят в раздел «Интервью с исполнителями шансона» и в полемический раздел.

Сказать честно, трудно начинать эту статью по многим причинам… Вилли Иванович Токарев (1934-2019) – человек-легенда, человек-эпоха, человек-жанр, только в его (относительно) официальной дискографии около пятидесяти альбомов, да, есть там и авторские сборники, но…

Юрий Антонов — выдающийся советский российский исполнитель, чья музыка стала настоящим наследием для поколений. Его неповторимый голос и искренние тексты песен смогли завоевать сердца миллионов слушателей.

Анастасия, Любовь Успенская, Борис Драгилев, Вика Цыганова, Александр Буйнов, Наташа Королева и Игорь Николаев, Лариса Долина, группы «Двое» и «А Студио», Кристина Орбакайте, и многие-многие другие… всех их объединяет один человек – звукорежиссер Александр Кальянов (1947-2020).

Сегодняшние зарисовки я обозначу, как – «Блатные хиты», это условно и относительно… 1990-х дали много песенного и поэтического материала для жанра русского шансона и кому-то еще предстоит каталогизировать это наследие и разобраться в нем досконально…

Последние два года мы продолжаем активно проводить съемки музыкальных-фильмов концертов в Санкт-Петербурге. Очень рады возможности снимать на одной из лучших петербургских площадок, где мы записываем фильмы, начиная с 2015 года.

12 апреля 2023 года исполняется 62 года, как советский человек Юрий Гагарин совершил первый в мире полет человека в космос…

1990-е годы – это был определенный расцвет шансона. По разным причинам: звукозапись «отпустили в свободное плавание», рынок диктовал свои законы – издавали то, за что слушатель голосовал рублей… да и формулировку «лихие» никто не отменял – хотелось чего-то «горяченького», а «Мурка» и «Гоп-стоп» уже приелись.

В 2023 году исполняется 38 лет с того момента, как Иван Кучин написал свою первую песню, как рассказывал сам автор – это было прямо на этапе и этой песней была «Хрустальная ваза», а еще в марте 2023 Ивану Леонидовичу исполнилось 64 года…

Для того, чтобы сегодняшний шансон развивался, как ни странно, надо не забывать то, что уже было сделано. Все-таки «Бублички» и «Мурку» сейчас можно, достаточно, редко услышать, а народ такого рода песни все-таки любит.

Прошло двадцать лет после гибели Михаила Круга (1962-2002), но его творчество остается востребованным и популярным уже у нового поколения слушателей… на сегодня официальная (или не совсем) дискография артиста насчитывает десятки сборников и альбомов…

Художник, путешественник, певец и автор опусов в жанрах блатной песни и городского романса Анатолий ПОЛОТНО — человек рисковый, неуемный. Его постоянно пробивает на творческие провокации, а ортодоксально настроенный слушатель сердится: «Не хочу! Сделайте нам красиво!» Песни артиста, даром что воспроизводят психологию и быт человека, недавно отмотавшего срок, на самом деле — о нашей нескладной жизни. О ее бедах, проблемах и маленьких радостях.

Вилли Токарев — человек слова, всегда выполняет то, что обещал. Обещал исполнить еще раз по просьбе зала свой мега-хит «Небоскребы» и исполнил, что называется, бонус-треком.

За свою, более чем сорокалетнюю творческую биографию, Александр Розенбаум записал десятки альбомов. Сложно сказать, какие из них лучшие альбомы, но определенно знаковые мы можем выделить. Вот что рассказывал Александр Фрумин в книге «Александр Фрумин, Михаил Дюков «Ночное такси» – 30 лет по дорогам шансона», непосредственно приложивший руку к созданию и изданию этого альбома.

А соседний двор у меня был – через три дома от тюрьмы… так что и парни там были серьезные, как и их сидевшие отцы – с папиросками в углу рта, да синими перстнями на пальцах…

Как говорится «из песни слов не выкинешь», а поэтому, какой смысл скрывать то, что имеет место в твоей судьбе?

Я пишу и пою, как мне кажется шансон. Он не обычен и непривычен по содержанию (по текстам), поэтому я дал ему название «ментовской шансон». Все мои песни это результат моей работы в МУРе.