«Средь других имен», 1990

«Средь других имен», 1990

Этот поэтический сборник вышел в издательстве «Московский рабочий» почти фантастическим на сегодняшний день тиражом – 10 000 экземпляров, есть составитель — Владимир Муравьев. В эту книги вошли стихи поэтов-лагерников, прошедших все круги ГУЛАГа, вот только некоторые имена:

Борис Емельянов
Григорий Шурмак
Юз Алешковский
Михаил Флоровский
Юрий Чирков
Анна Баркова
Павел Васильев
Сергей Поделков
Варлам Шаламов
Юрий Домбровский
Николай Заболоцкий
Арсений Стемпковский
Анатолий Жигулин
Даниил Карсавин
Лев Карсавин

Очень хорошо помню, что покупал эту книгу в небольшом магазинчике где-то на Кузнецком мосту, порекомендовали потом, что там были авторы лагерных и блатных песен — Борис Емельянов, Григорий Шурмак и Юз Алешковский. Стихи давались в некоторых случаях с очень небольшой информацией о самих авторах.
Кстати, на сегодняшний день, например, в этом сборнике опубликовано максимальное количество стихотворений Анны Барковой… чуть ли не единственное за все время. Тогда это было откровением и бомбой, сейчас воспринимается гораздо спокойнее, да и источников информации теперь – пруд пруди, есть из чего выбрать.
В любом случае, тогда эта книга стала большим открытием в мир очень разной и неизвестной широкому читателю пласта русской поэзии.

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
19:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!