Фестиваль «Зона шансона – Шансон по-русски в Юрмале»

Фестиваль «Зона шансона – Шансон по-русски в Юрмале»

В восьмой раз на сцене концертного зала «Дзинтари» прошел фестиваль «Зона шансона». Состоялся он 20 августа 2011 года, организаторы – рижская компания «BILERA PRODUCTION GROUP» и студия «Ночное такси» (Санкт-Петербург).

Фестиваль длился в течение шести с половиной часов с небольшим антрактом, двухтысячный зал был практически полон. Вели гала-концерт Оксана Билера и Юрий Филь. Условно фестиваль можно поделить на две части – выступление конкурсантов, скажем так – «молодые» имена шансона и гости фестиваля.
Участники конкурсной программы фестиваля: Виталий Жермаль (Россия), Юрий Магомаев (Россия), Николай Озеров (Россия), Зульфия Гафиятуллина (Россия), Наталья Верещагина и Дмитрий Фомин (Россия), Евгений Дацишин (Украина) и гостья из Германии Кира Кафт.
Гостями фестиваля в этот раз стали: легендарный ансамбль “Братья Жемчужного”, Слава Медяник, Катерина Голицына, Никита Джигурда, Ольга Стельмах, Вася Пряников, Слава Бобков, Виктор Тюменский, Оксана Билера, Александр Марцинкевич с группой «Кабриолет» и другие.
Латвийским телевидением велась съемка фестиваля, монтаж будет производиться студией «Ночное такси», видео-версия фестиваля «Зона шансона – Шансон по-русски в Юрмале» будет показана на ТВК «Ночное такси», телеканала «Ля минор», а чуть позже выйдет двойной DVD.

Теперь немного о концерте… латвийская публика потрясающая (уж много я видел фестивале и знаю, как иногда сложно разогреть публику и настроиться на ее волну) – таких горячих и восторженных аплодисментов я давно не видел и не слышал, зал подпевал более-менее известным композициям и пытался подпевать новым и неизвестным песням. Почти все артисты получили по букету цветов, некоторые по два-три – сейчас вообще это стало редкостью.

Все участники конкурсной программы интересные и яркие исполнители и авторы, лиричный Юрий Магомаев, харизматичный баритон Виталий Жермаль, настоящая яркая одесситка Кира Кафт, по-летнему веселый и живой Николай Озеров. Публика всех приняла тепло, отдельно был отмечен приглашением на телеканал «Ля минор» в программу «К нам приехал» представитель, как он сам выразился, украинского шансона Евгений Дацышин.
Старые и новые песни ансамбля “Братья Жемчужного”, Славы Медяника, Катерины Голицыной, Ольги Стельмах, Васи Пряникова, Славы Бобкова, Виктора Тюменского, Оксаны Билеры, Александра Марцинкевича – это и есть лицо сегодняшнего настоящего русского шансона. Песен новых авторских и классика жанра в современной обработке. Каждый слушатель нашел что-то свое, каждый пришел на любимого исполнителя, открывая попутно и новые имена, и творчество людей, работающих в жанре давно, но почему-то еще не услышанных…. Вот для этого и нужны вот такие фестивали, как «Зона шансона – Шансон по-русски в Юрмале». Исполнители очень разные, но это – настоящие имена и звезды жанра.
Создание и поддержание такого фестиваля – огромный труд, поэтому хочу выразить огромное уважение Николаю Билере и Александру Фрумину за организацию и проведение этого концерта. Многим нынешним горе-продюсерам, шоуменам и самозваным «истинным борцам за чистоту жанра» стоит поучиться у них, как собрать и артистов, и полный зал – в таком зале и артисту хочется работать и выкладываться по полной. Собрать бабки с артистов, администрации города и ресторана, где проводится очередной однодневный фестиваль «шнапсона» (любимое словечко заслуженного артиста России Алексея Дулькевича) – большого ума не надо, а вот красиво и профессиональное снять и издать, донести эти песни до широкого круга слушателей, вот задача по-настоящему и честно организованного и проводимого фестиваля.

Особо хочу отметить импровизированный биг-бэнд «Папа Боб»: Никита Джигурда (вокал), Слава Бобков (гитара), Виктор Смирнов (клавишные) и Вася Пряников (ударные). Бэнд сложился за полчаса до выхода на сцену… музыканты переговорили, грубо говоря, Джигурда напел всем мелодию, кратко порепетировали и…. на сцену. Вот что значит профессионалы – каждый работал, слушая другого и публика даже не поняла, что слышит импровизацию, получилось замечательно. А Никита Борисович в сопровождении исполнил свой давний хит «Любить по-русски» из одноименного фильма, свою трактовку есенинского «Никогда я не был на Босфоре» и другие песни, практически порвал зал. Не первый раз я наблюдаю живые выступления Джигруды – вот это и есть настоящее русское кабаре, сильное, яркое, всегда немного хулиганское и всегда – событие. Его всегда интересно смотреть из зала, каждый раз он разный – яркий, напористый, живой.
Отдельная благодарность за приглашение на фестиваль и содействию Николаю Билере и Александру Фрумину.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
12:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!