Студия «Ночное такси» провела 25-й юбилейный фестиваль памяти Аркадия Северного

Студия «Ночное такси» провела 25-й юбилейный фестиваль памяти Аркадия Северного

24 августа 2020 года Студия «Ночное такси» провела в Санкт-Петербурге 25-й юбилейный фестиваль памяти Аркадия Северного. Четверть века назад, продюсер Алекандр Фрумин придумал этот фестиваль, чтобы жили песни Аркадия Северного, жила память о нем самом, артисте-самородке, уникальном исполнителе городского романса, эмигрантских песен, песен на стихи Есенина, одесских песен, еврейских куплетов. Такой репертуар был невозможен в советское время, в 1970-е годы, на официальной эстраде, когда активно выступал Аркадий Северный. Песни Северного записывались коллекционерами подпольно, на магнитофоны, и эти записи распространялись потом по стране. Его песни звучали на кухнях, в богемной среде, в ресторанах. «Студентка», «Надену я черную шляпу», «Облака», «Черная роза», «Поручик Голицын», «Хаим», «Дым твоих папирос» эти, и многие, многие другие песни, спетые Северным, становились шедеврами, узнавались по его напеву, столь притягательна и необычна была его манера исполнения. Позже, в 1990-е годы, Александр Фрумин издал целиком коллекцию концертов и песен Аркадия Северного на CD, предприняв тем самым первое легальное издание его музыки. После безвременного ухода Александра Фрумина из жизни в апреле 2017 года фестиваль памяти А. Северного стал для всех, кто слушает и исполняет музыку шансона по-русски, навсегда связан с именами двух величин в мире русской песни – это певец Аркадий Северный и продюсер Александр Фрумин.

Фестиваль памяти Северного проходит без перерывов в Петербурге ежегодно, начиная с 1995 года, в апреле месяце. В этом году, из-за пандемии, он был перенесен на август, но главное, что фестиваль состоялся. 25-й юбилейный фестиваль памяти Аркадия Северного был проведен в петербургском концертном зале «А2 Green Concert». Студия «Ночное такси» произвела профессиональную видеосъемку фестиваля. Были записаны номера более двух десятков исполнителей, тех, кто сочиняет и исполняет музыку на русском языке.

Фестиваль всегда радует публику встречами с музыкантами, которые много лет сотрудничают со Студией «Ночное такси». Зиновий Бельский композитор из Санкт-Петербурга, исполняющий собственные песни, участвует в фестивале Северного с 2006 года. В этом году представил песни, написанные в соавторстве с петербургской поэтессой Ольгой Бузовой. Творческие работы З. Бельского и О. Бузовой — красивые городские композиции, привлекают внимание других исполнителей. С песнями этого авторского коллектива выступили на фестивале Елена Кантер (ранее у нее были записаны целые программы вместе с З. Бельским) и Изабелла Изумрудная. Из петербургских музыкантов, постоянных участников фестиваля Северного, назовем Вадима Тофанюка, многогранного автора, серьезного поэта и музыканта.

Шансонье Евгений Любимцев из Калининграда, любит исполнять песни Северного, включает их в свои альбомы, концерты, и обязательно год за годом участвует в фестивале его памяти. В планах артиста – большой сольный концерт в г. Кирове, в декабре этого года, где также прозвучат песни из репертуара А. Северного.

Алексей Иванов, автор-исполнитель из Казани в июне этого года издал на  Студии «Ночное такси» второй сольный альбом «Счастлив в ожидании счастья», к фестивалю он успел подготовить совсем новые песни.

На фестиваль прибыл Александр Забазный, автор-исполнитель из Волгограда, он давно знаком аудитории «Ночного такси» по записям на видео и изданным альбомам.

Николай Котрин – музыкант и автор песен из Вологды впервые выступил на фестивале памяти Северного в 2013г., с тех пор дружит с нашей Студией. Он работал на сцене с вологодской кавер-группой «Танцплощадка».

Второй год принимает участие в фестивале памяти А. Северного Илья Матраков, самобытный автор, поэт-песенник из г. Балахны, Нижегородской области. Скоро антология его песен в стилистике городского романса будет издана в 15-м выпуске серии «Классика русского шансона».

Игорь Афанасьев, автор-исполнитель из г. Великие Луки неоднократно записывал на видео свои песни в фильмах-концертах Студии «Ночное такси» в 2019 году, на фестивале Северного он выступал впервые.

Уже хорошо знакома зрителям ТВК «Ночное такси» на YouTube исполнительница шансона из Санкт-Петербурга Наташа Державная. Она выбирает для себя характерные песни, наполненные энергией и силой, эмоционально исполняет.

Владислав Туманов – профессиональный певец, поэт, музыкант из Москвы каждую песню, записанную на фестивале, продумал с точки зрения сценографии, его песни филигранны по вокальному исполнению и художественному решению номеров.

25-й юбилейный Фестиваль памяти Северного был щедрым на запоминающиеся дебюты.

Александр Дмитриев из Кирова выступил как автор серьезных композиций балладного плана. Петербургские музыканты Елена Камская и Михаил Голубев в дуэте исполнили композицю о любви «Вот и душа моя». Впервые в фестивале памяти Северного принял участие замечательный музыкант из Новосибирска Александр Миркин.

Отметим выступление талантливой Аиды Сергиенко, из Вологды. Она активно пишет песни, сочиняет стихи, именно в шансоне видит свою авторскую нишу и создает песни  в узнаваемом стиле.

Порадовала встреча на фестивале с исполнительницей шансона Светланой Берчанской из Горловки (ДНР). В 2000г. Светлана записала программу одесских песен, ее альбом был издан в Америке и пользовался огромной популярностью. Спустя несколько лет Светлана издала новый альбом «Я вернулась» (2020г.), и с песней из этого альбома выступила на 25-м юбилейном фестивале Северного.

Сергей Какенов из г. Ишима Тюменской области показал, что грубые голоса, песни дворовой, арестансткой тематики остаются актуальны в шансоне, именно такого направления он придерживается.

Планирует активно выступать с гастролями по России и завоевывать интерес публики молодой дуэт из Нижнего Тагила «DVOEТОЧИЕ», цель дуэта — показать развитие шансона в современное время.

Александр Лисняк, музыкант из Красноярска, создал настроение необычной темповой аранжировкой песни Северного «Заплутали мишки» и веселой «Кубадучей».

Фестиваль открывали и вели: Эльвира Фрумина; Наталия Звездина, дочь А. Северного-Звездина; Михаил Дюков, журналист, директор радио ВГТРК «Калининград»; Аркадий Фрумин, внук А. Северного.

Студия «Ночное такси» благодарит всех исполнителей, Оркестр Студии «Ночное такси», сопровождавший выступления музыкантов на сцене, операторскую команду, звукорежиссеров, творческий коллектив Студии за подготовку и проведение 25-го юбилейного фестиваля памяти А. Северного! Видеозапись фестиваля будет доступна на ТВК «Ночное такси» уже в сентябре!

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
14:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!