Марк Бернес - Журавли

Песня «Журавли» Марка Бернеса имеет глубокий символический смысл. Она рассказывает о солдатах, павших на полях сражений, которые после смерти превращаются в журавлей и продолжают свое путешествие в небесах. Журавли становятся своего рода воплощением душ погибших, которые подают свой голос с небес, чтобы напомнить о себе живым.

В песне описывается, что до сегодняшнего дня журавли продолжают лететь и быть свидетелями событий, происходящих на земле. Замолкая, люди глядят в небеса, воспринимая их присутствие как символическое напоминание о прошлом и погибших солдатах.

В конце песни автор говорит о том, что настанет день, когда он сам примкнет к журавлям и покинет эту землю. Он плывет с ними в сизой мгле небес, окликая всех, кого оставил на земле. Это выражение желания встретиться с ушедшими и быть рядом с ними.

«Журавли» является символом бессмертия души, памятью о погибших и их вечным присутствием. Песня вызывает грусть и призывает к сохранению памяти о воинах, которые принесли жертву за свою страну.

Текст песни Журавли

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле…

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Анонс текста песни Марк Бернес - Журавли

Этот текст песни называется Марк Бернес - Журавли. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Марк Бернес - Журавли принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Расул Гамзатов. Музыку написал: Ян Френкель. Вам нравится исполнитель Марк Бернес? Как вам поэт Расул Гамзатов? Как вам композитор Ян Френкель? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Журавли вам понравится. Особенно, если её исполняет Марк Бернес. Смотрите также другие песни, которые исполняет Марк Бернес. Лучший текст песни Марк Бернес - Журавли только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Расул Гамзатов
Автор музыки Ян Френкель
Исполнитель Марк Бернес
Название песни Журавли
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!