Катюша

Песня «Катюша» была написана в 1938 году и стала популярной во время Великой Отечественной войны. Ее композитором был Матвей Блантер, а автором текста — Михаил Исаковский. Первыми исполнителями песни были Л. П. Ельчанинова и Валентина Батищева, а запись была сделана в январе 1939 года. 
Существует версия, что песня получила свое название от прозвища, данного на фронте реактивным артиллерийским боевым машинам серии «БМ». 
После войны песню исполняли разные певцы, такие как Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский и другие.
Сегодня песня «Катюша» остается одной из самых популярных и узнаваемых русских песен. В селе Всходы Угранского района находится музей песни «Катюша», посвященный этой песне.

Смысл песни Катюша

Песня «Катюша» была написана в 1938 году композитором Матвеем Блантером и поэтом Михаилом Исаковским. Она стала одной из самых популярных и известных песен, связанных с Великой Отечественной войной.
Смысл песни заключается в том, чтобы поднять моральный дух и поддержать бойцов, сражающихся на передовой. Катюша — имя девушки, которая ждет в краю бойца на пограничье. Она выходит на берег реки, чтобы петь песню про сизого орла (символ советской армии), чтобы передать ему привет и пожелать ему победы. Песня призывает бойца вспомнить простую девушку Катюшу, ее песню и любовь, и беречь свою родную землю.
«Катюша» стала символом силы и смелости советских солдат и народа, и ее мелодия стала культурным наследием советской эпохи. Песня воспевает любовь, патриотизм и настойчивость, которые были важными моральными ценностями во время войны. Она до сих пор популярна в России и других странах, а ее мелодия и текст все еще вызывают сильные эмоции у людей.

Текст песни:

Расцветали яблони и груши
Поплыли туманы над рекой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой
Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла
Про того, которого любила
Про того, чьи письма берегла
Про того, которого любила
Про того, чьи письма берегла
Ой, ты, песня, песенка девичья
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет
Пусть он вспомнит девушку простую
Пусть услышит, как она поет
Пусть он землю бережет родную
А любовь Катюша сбережет
Пусть он землю бережет родную
А любовь Катюша сбережет
Расцветали яблони и груши
Поплыли туманы над рекой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой.

Анонс текста песни Катюша

Этот текст песни называется Катюша. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Катюша принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Михаил Исаковский. Музыку написал: Матвей Блантер. Впервые издана на физическом носителе в 1938 году. Как вам поэт Михаил Исаковский? Как вам композитор Матвей Блантер? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Катюша вам понравится. Лучший текст песни Катюша только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Михаил Исаковский
Автор музыки Матвей Блантер
Впервые издана 1938
Название песни Катюша
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!