Во поле береза стояла

Песня «Во поле береза стояла» является русской народной песней. Ее мелодия и текст очень простые, но она имеет глубокий смысл.

В песне рассказывается о березе, которая стоит в поле. Этот образ символизирует русскую женщину, которая является одновременно красивой и нежной, но и сильной и выносливой. Береза также олицетворяет целостность и прочность народа.

Во второй строфе появляется герой, который хочет «заломать» березу. Это может быть интерпретировано как желание изменить или преобразить что-то, что кажется неправильным или недостаточным. Однако, никто не может заломать березу, что символизирует, что истинное значение и сила народа не могут быть изменены или уничтожены.

В третьей строфе герой решает сам погулять и заломать березу. Причина его решения может быть связана с желанием проявить силу и добиться изменений. Он срезает несколько веток и делает из них музыкальные инструменты — гудочки и балалайку. Это может символизировать творческую силу народа, который может преобразовывать и использовать все вокруг себя.

В последней строфе герой уходит играть на балалайку, олицетворяющую народную музыку и культуру. Это может быть интерпретировано как выражение национального самосознания и гордости.

Песня «Во поле береза стояла» отражает русскую культуру и идеалы народа. Ее смысл в том, что народ не поддастся внешним воздействиям и сохранит свою собственность и культурный дух. Она также подчеркивает силу и прочность русской женщины и народа в целом.

Виктор Золотухин

Текст песни:

Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.

Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли-люли, заломати,
Люли-люли, заломати.

Я ж пойду погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли-люли, заломаю,
Люли-люли, заломаю.

Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка,
Люли-люли, три гудочка,
Люли-люли, три гудочка.

Четвертую балалайку,
Четвертую балалайку,
Люли-люли, балалайку,
Люли-люли, балалайку.

Пойду на новые на сени,
Стану в балалаечку играти,
Люли-люли, играти,
Люли-люли, играти!

Анонс текста песни Во поле береза стояла

Этот текст песни называется Во поле береза стояла. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Во поле береза стояла принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Народная. Музыку написал: Народная. Как вам поэт Народная? Как вам композитор Народная? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Во поле береза стояла вам понравится. Лучший текст песни Во поле береза стояла только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни народная
Автор музыки народная
Название песни Во поле береза стояла
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!