Лев Лещенко - Магнитка

Песня «Магнитка» Льва Лещенко является одной из самых известных песен, написанных в соавторстве с композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Эта песня была выпущена в 1976 году.

Тематика песни относится к времени войны и послевоенного периода, а точнее к Магнитке — части Кемеровской области в Сибири, где располагался металлургический завод. В песне авторы воссоздают атмосферу того времени, вспоминая о молодых мастерах, которые пришли в этот город довоенной поры и воскресили былые костры. Эта фраза символизирует возрождение и возвращение к жизни после военных испытаний.

Текст песни обращается к братской дружбе, преданности и сопереживанию. Он выражает признательность и глубокое уважение братьям по судьбе, братьям по огню, которые вместе с автором прошли через годы бед и побед. Стихи также вспоминают далекие костры и негаснущие стихи, которые светятся в памяти и продолжают жить и после прошедших лет.

Песня передает особую атмосферу того времени, описывая связь с природой и природной красотой, такой как шепот сосен и берез, цвет травы, омытой первым дождем. Она призывает хранить в сердце всегда горячий огонь и преданность.

В финале песни подчеркивается важность стержней, на которых держится жизнь — сталь сердец и городов, негромкие слова и ракеты, летящие в звездную даль. Песня завершается повторением о преданности и братстве.

«Магнитка» является историческим воплощением прошлого, и это одна из причин ее популярности — она вызывает чувства ностальгии и отражает историческую память о тех временах.

Виктор Золотухин для Blatata.Com

Словно в песне, у Магнитной горы
Снова вспыхнули былые костры…
И пришли на свет костра
Молодые мастера
Из далёкой довоенной поры.

В сердце я навек сохраню
Искреннюю преданность вам —
Братья по судьбе,
Братья по огню,
Братья по горячим делам.

Годы жизни — годы бед и побед…
Над Магниткой нашей юности свет.
Свет далёких тех костров,
Свет негаснущих стихов, —
Дорогая память прожитых лет.

В сердце я навек сохраню
Искреннюю преданность вам —
Братья по судьбе,
Братья по огню,
Братья по горячим делам.

Говорят, что надо жить с огоньком.
Мы дружили с настоящим огнём!
Вот и трогает до слёз
Шёпот сосен и берёз,
Цвет травы, омытой первым дождём…

В сердце я навек сохраню
Искреннюю преданность вам —
Братья по судьбе,
Братья по огню,
Братья по горячим делам.

Все пройдёт — усталость, гарь и печаль.
Все пройдёт — навек останется сталь.
Сталь сердец и городов,
Сталь негромких наших слов
И ракет, летящих в звёздную даль…

В сердце я навек сохраню
Искреннюю преданность вам —
Братья по судьбе,
Братья по огню,
Братья по горячим делам.

Анонс текста песни Лев Лещенко - Магнитка

Этот текст песни называется Лев Лещенко - Магнитка. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Лев Лещенко - Магнитка принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Николай Добронравов. Музыку написал: Александра Пахмутова. Вам нравится исполнитель Лев Лещенко? Как вам поэт Николай Добронравов? Как вам композитор Александра Пахмутова? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Магнитка вам понравится. Особенно, если её исполняет Лев Лещенко. Смотрите также другие песни, которые исполняет Лев Лещенко. Лучший текст песни Лев Лещенко - Магнитка только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Николай Добронравов
Автор музыки Александра Пахмутова
Исполнитель Лев Лещенко
Название песни Магнитка
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!