Валентина Толкунова - Довоенное танго

Песня «Довоенное танго» Валентины Толкуновой описывает воспоминания о временах до Второй мировой войны, когда танго было популярным танцем, и о его особом значении для людей того времени. 

В песне рассказывается, что танго звучало повсюду — на танцах как зимой, так и летом, в удаленных деревнях, радуя влюбленных. Упоминается использование патефонов для прослушивания песни, а также ее исполнение на стадионах и домашних вечеринках.

Хотя пластинки разбиты и патефонов уже нет, танго не забыто, и оно сохраняется в памяти героини песни — ее мамы. Танго ассоциируется с временем, когда на полях горели танки и раненным, находящимся в госпитале, оно казалось неким сказочным и далеким. Для раненных с музыкой танго, их уставшими душами, эта мелодия наполняла палаты госпиталей.

Поэтический образ безногого артиллериста, который плачет, глядя на пол, отсылает к глубокому эмоциональному воздействию танго на людей и его связи с трагическими событиями войны.

С песней «Довоенное танго» Толкунова призывает не забывать о прекрасном времени юности, о его важности и о сильных эмоциях, которые оно пробуждало у людей. Танго становится символом незабываемого прошлого, и исполнительница подчеркивает, что это танго никогда не будет забыто.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни

В былом звучало танго это -
На танцах и зимой и летом,
И в деревеньках отдаленных
Звучало, радуя влюбленных.

Крутили ручки патефона,
Сдувая нежно пыль с пластинки.
И на трибунах стадиона,
И на домашней вечеринке

Давно пластинки те разбиты,
И патефонов нет в помине,
Но танго это не забыто
И помнит мать моя доныне

Как на полях горели танки,
И как просили по санбатам
Еще разок поставьте танго,
Что танцевали мы когда-то.

… И по палатам госпитальным
Каким-то сказочным и дальним
То танго раненым казалось,
Когда усталых душ касалось.
И как светлея постепенно,
И отрешённо глядя на пол,
Над этим танго довоенным
Артиллерист безногий плакал...

В былом звучало танго это -
На танцах и зимой, и летом,
Как нашей юности рассветы,
Мы не забудем танго это.

Это танго мы не забудем никогда!

Анонс текста песни Валентина Толкунова - Довоенное танго

Этот текст песни называется Валентина Толкунова - Довоенное танго. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Валентина Толкунова - Довоенное танго принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: В.Крутецкий. Музыку написал: В.Левашев. Вам нравится исполнитель Валентина Толкунова? Как вам поэт В.Крутецкий? Как вам композитор В.Левашев? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Довоенное танго вам понравится. Особенно, если её исполняет Валентина Толкунова. Смотрите также другие песни, которые исполняет Валентина Толкунова. Лучший текст песни Валентина Толкунова - Довоенное танго только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни В.Крутецкий
Автор музыки В.Левашев
Исполнитель Валентина Толкунова
Название песни Довоенное танго
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!