Валентина Толкунова - Стою на полустаночке

Песня «Стою на полустаночке» исполнена Валентиной Толкуновой. Она была записана в 1972 году.

Текст песни рассказывает о жизни простой девушки, которая работает на фабрике, но имеет своеобразный взгляд на жизнь. В песне описывается ностальгия по прошедшим временам, когда девушка была молода и обладала мечтами о будущем. Она стоит на полустанке, наблюдая проносящиеся поезда, которые символизируют быстротечность времени и жизни в целом. Девушка задает вопросы о том, где же ее весенние года, которые так и не вернулись.

В песне отмечается трудовая деятельность героини, ее привычка к работе на фабрике, но при этом она остается приветливой и отзывчивой перед людьми. Она справедлива и честна, как перед людьми, так и перед своей совестью.

В ходе песни подчеркивается неизбежность прошедшего времени, оно сравнивается с метелью, оставляющей следы в виде седины. Этот факт не останавливает природу и время, и они «зовут плясать», но героиня отказывается присоединиться к этой торжественной пляске, сохраняя свою индивидуальность и пытаясь вернуться к своим молодым, весенним годам.

Песня дополнительно подчеркивает тему времени и его неспособности вернуться назад. Но на полустанке главная героиня видит другую девушку, похожую на нее саму, обычную фабричную девушку. Исполнительница призывает заглянуть ей в глазки, чтобы открыть клад, какого никто не видел. Это поэтическое воплощение того, что в каждом человеке скрыт потенциал, который никогда не простерлися во всей своей красоте.

Смысл песни заключается в том, чтобы оценивать свою жизнь и возможности, не пропускать моменты счастья и сохранять веру в будущее, несмотря на прошедшие лета и изменения.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни

Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке
А мимо пролетают поезда
А рельсы-то, как водится
У горизонта сходятся
Где ж вы, мои весенние года
Где ж вы, мои весенние года
Жила, к труду привычная
Девчоночка фабричная
Росла, как придорожная трава
На злобу неответная
На доброту приветная
Перед людьми и совестью права
Перед людьми и совестью права
Колёсики всё кружатся
Сплетает нитка кружево
Душа полна весеннего огня
А годы, как метелица
Всё сединою стелятся
Зовут плясать, да только не меня
Зовут плясать, да только не меня
Что было — не забудется
Что будет — то и сбудется
Да и весна уж минула давно
Так как же это вышло-то
Что всё шелками вышито
Судьбы моей простое полотно
Судьбы моей простое полотно
Гляди, идёт обычная
Девчоночка фабричная
Среди подруг скромна не по годам
А подойди-ка с ласкою
Да загляни-ка в глазки ей
Откроешь клад, какого не видал
Откроешь клад, какого не видал
Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке
А мимо пролетают поезда
А рельсы-то, как водится
У горизонта сходятся
Где ж вы, мои весенние года
Где ж вы, мои весенние года.

Анонс текста песни Валентина Толкунова - Стою на полустаночке

Этот текст песни называется Валентина Толкунова - Стою на полустаночке. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Валентина Толкунова - Стою на полустаночке принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Михаил Анчаров. Музыку написал: И. Катаев. Вам нравится исполнитель Валентина Толкунова? Как вам поэт Михаил Анчаров? Как вам композитор И. Катаев? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Стою на полустаночке вам понравится. Особенно, если её исполняет Валентина Толкунова. Смотрите также другие песни, которые исполняет Валентина Толкунова. Лучший текст песни Валентина Толкунова - Стою на полустаночке только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Михаил Анчаров
Автор музыки И. Катаев
Исполнитель Валентина Толкунова
Название песни Стою на полустаночке
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!