Любовь Бажина - Отговорила роща золотая

Песня «Отговорила роща золотая» — это поэтическое произведение русского поэта Сергея Есенина, которую он написал в 1916 году. Она олицетворяет осень и приход весны, а также метафорически отражает жизненный путь человека и его отношение к времени и прожитому.

В тексте песни роща и журавли становятся символами природы, которые передают свой отклик на происходящие вокруг изменения. Роща, описанная как «золотая», обращается к человеку через свой «веселый язык». Журавли, проходящие мимо, уже не испытывают скорбь по поводу ушедших, так как приходит осознание, что все люди временные и никто не может остаться в мире навсегда.

Певец стоит один на пустынной равнине, наблюдая, как ветер уносит журавлей в даль. Он полон воспоминаний о юности, но при этом не жалеет о прошлом. Ему не жаль потраченных напрасно лет и выгоревшей внутренней силы. В песне олицетворен костер рябины, который горит, но не может согреть никого. Рябина и трава, поджаренные солнцем, остаются прежними, несмотря на время, которое прошло.

Певец сравнивает свои грустные слова с опавшими листьями, которые остаются на земле. Он осознает, что время может унести его слова, скрыв их от мира, иллюстрируя это сравнением с тем, как роща «отговорила милым языком».

Таким образом, писатель передает свою мысль о скоротечности времени, случайности судьбы и незаметности человеческого пребывания на Земле. Он принимает идею, что природа и время продолжают свой ход, а человек лишь временное явление в этой вечной карусели жизни. Музыку к этой песне написал Григорий Пономаренко, добавляя эмоциональный слой к тексту и подчеркивая его глубину.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.

Анонс текста песни Любовь Бажина - Отговорила роща золотая

Этот текст песни называется Любовь Бажина - Отговорила роща золотая. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Любовь Бажина - Отговорила роща золотая принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Сергей Есенин. Музыку написал: Григорий Пономаренко. Вам нравится исполнитель Любовь Бажина? Как вам поэт Сергей Есенин? Как вам композитор Григорий Пономаренко? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Отговорила роща золотая вам понравится. Особенно, если её исполняет Любовь Бажина. Смотрите также другие песни, которые исполняет Любовь Бажина. Лучший текст песни Любовь Бажина - Отговорила роща золотая только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Сергей Есенин
Автор музыки Григорий Пономаренко
Исполнитель Любовь Бажина
Название песни Отговорила роща золотая
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!