А ну-ка, дай жизни, Калуга!

Песня «А ну-ка, дай жизни, Калуга!» — это патриотическая песня, в которой рассказывается история двух друзей-солдат из разных городов: Калуги и Костромы. Парни дрались по-геройски и сражались за Родину.

В тексте песни описывается связь и братство между этими двумя солдатами. Они делили все — хлеб и табак, и всегда были рядом друг с другом во время атак. Их ленточки вились рядом друг с другом на фронте, символизируя их единство и дух братства.

Песня также выражает отношение к смерти. В штыки ударяли два друга, и смерть сдавалась перед их храбростью и единством. Фразы «А ну-ка, дай жизни, Калуга?» и «Ходи веселей, Кострома!» показывают, что они поддерживали и мотивировали друг друга, несмотря на трудности и опасности, чтобы сохранить жизнь и бороться дальше.

Однако, в конце песни происходит трагический поворот. Один из друзей, парень из Костромы, погибает под осколком снаряда и говорит: «Со мною возиться не надо...». Это выражение его отчаяния и примирения с неизбежностью смерти.

Песня «А ну-ка, дай жизни, Калуга!» воспевает доблесть, мужество и братство русских солдат и призывает к сохранению жизни и борьбе за Родину. Она также отражает трагичность войны и жертвы, которые приходится нести во имя свободы и защиты Родины.

Факты о песне А ну-ка, дай жизни, Калуга!

Георгий Абрамов, Борис Смолкин, Михаил Михайлов, Михаил Авдеев, Михаил Кит, Владимир Михеев и многие другие певцы того времени исполняли эту песню.

Песня «А ну-ка, дай жизни, Калуга!» была очень популярна во время Великой Отечественной войны и стала своеобразным гимном солдат, которые сражались на фронте. Она передавала дух борьбы и решимости, вдохновляя воинов на подвиги и защиту Родины.

Несмотря на то, что песня написана поэтом В. Лебедевым-Кумачом и композитором А. Лепиным, она стала известной прежде всего благодаря исполнению Вадимом Козиным, чей голос и интерпретация полностью передавали глубину и эмоциональность этой песни.

Сегодня «А ну-ка, дай жизни, Калуга!» остается символом героизма и патриотизма русского народа во время Великой Отечественной войны.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни А ну-ка, дай жизни, Калуга!

Дрались по-геройски, по-русски
Два друга в пехоте морской:
Один паренек был калужский,
Другой паренек – костромской.

Они точно братья сроднились,
Делили и хлеб и табак,
И рядом их ленточки вились
В огне непрерывных атак.

В штыки ударяли два друга,–
И смерть отступала сама!
– А ну-ка, дай жизни, Калуга?
– Ходи веселей, Кострома!

Но вот под осколком снаряда
Упал паренек костромской...
– Со мною возиться не надо...–
Он другу промолвил с тоской.–

Я знаю, что больше не встану,–
В глазах беспросветная тьма...
– О смерти задумал ты рано!
Ходи веселей, Кострома!

И бережно поднял он друга,
Но сам застонал и упал.
– А ну-ка… дай жизни, Калуга!
Товарищ чуть слышно сказал.

Теряя сознанье от боли,
Себя подбодряли дружки,
И тихо по снежному полю
К своим доползли моряки.

Умолкла свинцовая вьюга,
Пропала смертельная тьма...
– А ну-ка, дай жизни, Калуга!
– Ходи веселей, Кострома!

Анонс текста песни А ну-ка, дай жизни, Калуга!

Этот текст песни называется А ну-ка, дай жизни, Калуга!. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе А ну-ка, дай жизни, Калуга! принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Василий Лебедев-Кумач. Музыку написал: Анатолий Лепин. Впервые издана на физическом носителе в 1943 году. Вам нравится исполнитель Вадим Козин? Как вам поэт Василий Лебедев-Кумач? Как вам композитор Анатолий Лепин? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня А ну-ка, дай жизни, Калуга! вам понравится. Особенно, если её исполняет Вадим Козин. Смотрите также другие песни, которые исполняет Вадим Козин. Лучший текст песни А ну-ка, дай жизни, Калуга! только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Василий Лебедев-Кумач
Автор музыки Анатолий Лепин
Впервые издана 1943
Исполнитель Вадим Козин
Название песни А ну-ка, дай жизни, Калуга!
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!