Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Алеша

Песня «Алеша» в исполнении Аллы Иошпе и Стахана Рахимова является известной песней о русском солдате, стоящем над горой в Болгарии. Текст песни описывает моменты горечи и тяжести сердца у этого солдата после прошедших свинцовой пурги и боев.

В первой строфе песни упоминается, как поля покрываются белым порошей или шумят гулкие ливни. Это может символизировать необъятность природы и силу природных явлений, перед которыми стоит солдат.

Затем в песне упоминается сам солдат, Алёша, стоящий над горой в Болгарии. Он представляет собой русского солдата, который прошел через тяжелые времена и сражения. Его сердце все еще ощущает горечь и скорбь от прошедших событий — свинцовой пурги.

В последних строках песни описывается особая символика. Гимнастерка и сапоги из камня указывают на то, что внутри солдата камни стали его единственной одеждой и обувью. Это может быть метафорой тяжести и прочности, которые он носит на своих плечах, а также говорить о его стойкости и непоколебимости.

Песня «Алеша» передает образ русского солдата, стоящего перед трудностями и горем, но все еще сохраняющего свою силу и храбрость.

Факты о песне Алла Иошпе и Стахан Рахимов — Алеша

«Алеша» – это песня, которая была написана в СССР и посвящена памятнику советскому солдату «Алеша» в болгарском городе Пловдиве. Этот памятник стал символом памяти всех советских солдат, погибших при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне. 

Песня была написана на стихи Константина Ваншенкина и музыку Эдуарда Колмановского. Она стала очень популярной в СССР, особенно после того, как ее исполнили болгарские певцы.

Именно благодаря болгарским исполнителям песня «Алеша» получила широкую известность среди советских слушателей. Их замечательное исполнение этой песни привлекло внимание и проникло в сердца многих людей.

«Алеша» стала одной из самых известных песен о советских солдатах и их подвигах во время Второй мировой войны. Ее слова и музыка до сих пор вызывают восхищение и чувства гордости за героическое прошлое нашей страны.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни

Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алёша, Алёша, Алёша,
Стоит над горою Алёша — в Болгарии русский солдат.

И сердцу по-прежнему горько, по-прежнему горько,
И сердцу по-прежнему горько, что после свинцовой пурги
Из камня его гимнастёрка, его гимнастёрка,
Из камня его гимнастёрка, из камня его сапоги.

Немало под страшною ношей, под страшною ношей,
Немало под страшною ношей, легло безымянных парней.
Но то, что вот этот — Алёша, Алёша, Алёша,
Но то, что вот этот — Алёша, известно Болгарии всей.

К долинам, покоем объятым, покоем объятым,
К долинам покоем объятым ему не сойти с высоты.
Цветов он не дарит девчатам, девчатам, девчатам,
Цветов он не дарит девчатам — они ему дарят цветы.

Привычный, как солнце и ветер, как солнце и ветер,
Привычный, как солнце и ветер, как в небе вечернем звезда,
Стоит он над городом этим, над городом этим,
Стоит он над городом этим — вот так и стоял он всегда.

Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алёша, Алёша, Алёша,
Стоит над горою Алёша — в Болгарии русский солдат. 

Анонс текста песни Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Алеша

Этот текст песни называется Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Алеша. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Алеша принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Константин Ваншенкин. Музыку написал: Эдуард Колмановский. Впервые издана на физическом носителе в 1967 году. Вам нравится исполнитель Алла Иошпе и Стахан Рахимов? Как вам поэт Константин Ваншенкин? Как вам композитор Эдуард Колмановский? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Алеша вам понравится. Особенно, если её исполняет Алла Иошпе и Стахан Рахимов. Смотрите также другие песни, которые исполняет Алла Иошпе и Стахан Рахимов. Лучший текст песни Алла Иошпе и Стахан Рахимов - Алеша только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Константин Ваншенкин
Автор музыки Эдуард Колмановский
Впервые издана 1967
Исполнитель Алла Иошпе и Стахан Рахимов
Название песни Алеша
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!