Александр Заборский «Веселая свадьба», 2014 г.

Александр Заборский «Веселая свадьба», 2014 г.

Это очень большой проект, где автор текстов – Александр Заецъ, а исполняет эту блатную кантату, аж в трех частях, известный исполнитель блатных песен из Новосибирска Александр Заборский. Работа, конечно, титаническая – здесь попытка осмыслить и переосмыслить весь срез блатной песни от дореволюционной эпохи, минуя разгульную эпоху НЭПа прямо в легендарные 1990-е годы.
Вот что говорит сам Александр Заборский о песнях своего нового проекта и вообще о своем творчестве в последние годы:

— Скажу Вам по секрету, я всегда делал то, что мне нравится. И старался не обращать внимания, ни на какие прокрутки и прокладки. И тогда, и сейчас мне по душе лагерный фольклор, там много чисто русских слов, есть и слова других народностей, это живая, образная речь. Меткий и бескомпромиссный язык. Жёсткая поэзия, суровые, жизненные сюжеты, никакой абстракции. В соединении с хорошей, обязательно живой, музыкой он даёт неисчерпаемые возможности для певца. Так я пел, так стараюсь петь и сейчас, то есть, со всей душой. Почему у других получается по-другому (лучше или намного лучше, но по-другому) – не знаю, наверное, мы поём о разных вещах.

Проект веселая свадьба большой – на каждом диск, по сути дела, отдельный концерт с конферансом самого шансонье, о его размышления о песнях, о своей музыке, о жизни и времени. Отчасти это напоминает концерты 1970-х годов Аркадия Северного, но только отчасти, ведь, как ни крути, Александр Заборский – это самостоятельное и абсолютно самобытное явление. Диски я бы предложил слушать с перерывами в день-два, чтобы, с одной стороны, не переесть, с другой стороны – чтобы было время осмыслить все услушанное.
При желании все эти диск можно найти в интернете, а кто сможет – и на рынке Горбушка в Москве, всего Александр Заецъ и Александр Заборский совместно выпустили семь дисков, в том числе эти три. Продюсер проекта – Мария Ушакова.

ГАНГ-ДОН, ВЕСЁЛЫЕ АРИИ

01. Вступление
02. Поезд на Одессу
03. Мы чужие
04. Родные места
05. Диалог c зеркалом
06. Душа кабацкая
07. На бздюм
08. Фан-фан-тюльпан
09. Ростовский папа
10. Мушка
11. Изморось
12. Песенник
13. Ганг-Дон
14. Заключение

БУЛЬВАРНАЯ ИСТОРИЯ

01. Вступление — Наш народ
02. Воровская идея
03. Лимончики
04. Одноглазый чекист
05. Переселение душ
06. Веселая свадьба
07. Сватовство оперуполномоченного
08. Песня о собаке
09. Представление участников концерта
10. Стоик
11. Бублички
12. Мамбо итальяно — руссо
13. Разведчик
14. Расплата за гениальность
15. Бульварная история
16. Воруй, ширмач
17. Заключение

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ, БЛАТНЫЕ – ХОРОВОДНЫЕ

01. В глухой тайге
02. На волю
03. Дать на лапу
04. Юлька-пулька
05. С небес на землю
06. Родной отец
07. Жертва качества
08. Коцанный
09. Месяц
10. Догорает жизнь моя
11. Русская топонимика
12. Постсоветское яблочко
13. Зона без бизона
14. Так они и жили
15. Не пей мадеру!

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Александр Заборский «Веселая свадьба», 2014 г., выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Александр Заборский «Веселая свадьба», 2014 г., если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.