Александр Штутгартский «За линией фронта», 1998

Александр Штутгартский «За линией фронта», 1998

Очень типичный для эмиграции «четвертой» волны эмиграции альбом Александра Штутгартского «За линией фронта», который записывался в 1997-98 годах в Германии и, судя по всему, выпускался при поддержке какого-то фонда или на деньги гранта. Увы, для этого автора и исполнитель альбом оказался, как дебютным, так и последним – во всяком случае, другие диски этого шансонье на сегодня не известны. Да и этот альбом был случайно найден в фонотеке германских коллекционеров – в России о нем ничего не известно.
Кстати сказать, «четвертой» волной я называю тех, кто уехал с конца 1980-х и до середины 90-х из России, сами эмигранты называют эту волну еще «колбасной», то есть не политическая, а экономическая.
Альбом получился очень веселым и юмористическим, он больше сделан в куплетно-частушечном стиле, эдакий эмигрантский капустник, где героем одной из песен мелькает даже известный певец Гарик Кричевский. Так когда делала и Таня Лебединская, и потом другие эмигранты – своеобразные зарисовки из новой жизни, где много имен и деталей, понятных только новоприбывшим.

Ветер сорванные листья в облака несет
И потом швыряет их на землю,
Что-то очень долго счастья ищет мой народ,
Боги его слышат, но не внемлют…

Да и весь альбом «За линией фронта», в принципе, очень типичен для 1990-х годов, как теперь говорят – «лихих», некоторая ресторанная стилистика с некоторыми примесями диско. Много клавиш, машина-ударник… в такой стилистике потом очень успешно выступал и выступает Вадим Кузема. То есть – немного ностальгии, шуточные песни, немного шансонной тематики (стерильный хулиганский адреналин интеллигента). Хотя есть и много едкой сатиры по поводу жизни на новой Родине, еще не привыкших к ней эмигрантов.
При этом Александр Штутгартский не похож и не подражает никому, у него явно хорошая музыкальная школа, возможно, консерватория, возможно, долго играл и пел в ресторанах. Хорошая школа советской (тогда еще была такая) эстрады, которую он много слушал и играл, могу предположить, что он приехал в Германии или с российского юга или из Казахстана, очень мягкий говор и манера пения, такая бывает только у южан.

01. Штутгартская мешпуха
02. Президенту
03. Сорванные листья
04. Долго, долго
05. Парикмахер
06. Ты пришла не ко мне
07. Грусть бомжа
08. Начальник
09. Погуляли, порезвились
10. Девочка с балкона напротив
11. Штутгартская мешпуха (караоке)
12. Грусть бомжа (караоке)

Вокал, музыка, аранжировка – Александр Штутгартский
Тексты – А. Филатов (1, 2, 5, 7-9), М. Маркман (6), В. Мельхфф (3), А. Лукьянчук (4, 10)


Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Александр Штутгартский «За линией фронта», 1998, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Александр Штутгартский «За линией фронта», 1998, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.