«Бородатые бродяги» (Таежные песни), 2012

«Бородатые бродяги» (Таежные песни), 2012

Весной 2012 года в Новосибирске на студии «Кореш» по идее Андрея Даниленко был записан сборник «Бородатые бродяги». Участники проекта — Андрей Попов, Михаил Моргалев, Владимир Наумов исполнили, в большей степени, туристические и народные песни, услышанные в разные годы в походах и экспедициях. По сути дела – это почти фольклорный материал, потому что многие известные и легендарные хиты в собственных версиях, почти неузнаваемых переделках… Такое бывает, когда песня кочует от костра к костру, из сборника и кто-то из переписчиков где-то забывает авторские слова, чуть меняя текст или мелодию, улучшая по своему вкусу.
Сборник «Бородатые бродяги» — срез проходящего времени и уже почти исчезнувшей романтической эпохи физиков и лириков, довольно большой по протяженности, без малого час. Блатных песен и дворового надрыва здесь вы не найдете, есть песни юмористические, переделки, например, эдакий ремейк «За туманом» Юрия Кукина. Надо отдать должное Андрею Даниленко, он не стал «перегружать» аранжировки навороченным саундом и техническими примочками – гитары, скрипка, аккордеон и более ничего. Дело в том, что сегодня многие классики авторской песни, в ее лучшем понимании, как бы это помягче сказать – «опопсовели», много лишнего в музыкальном сопровождении, много красивостей, много инструментов, за которыми пропала некая «интимность» жанра. Все же бард – это человек с гитарой у микрофона (ну, в сопровождении двух гитар) с песнями со смыслом, но никак не в сопровождении симфонического оркестра.

Диск коллекционный, хорошо оформлен, выпущен ограниченным тиражом в Новосибирске. В больше степени – для любителей настоящей бардовской песни.

01. За окном провода
02. Такое несерьёзное «пока»
03. За снегами в горах
04. Есть десяток звёзд над головой
05. Лыжи у печки стоят
06. Я ехал в Якутию через Невер
07. Белая сирень — моя печаль
08. Потянуло, потянуло холодком осенних писем
09. Пахнет луна сосной
10. Заварен крепко дымный чай
11. По судну «Кострома» стучит вода
12. Всё болота, болота, болота
13. Кончилось лето жаркое
14. Снег над лагерем валит
15. Понимаешь, это странно, очень странно
16. Слышишь, тревожные дуют ветра
17. Давай посидим у костра
18. Жена напялила платок
19. Мокрые насквозь промерзли ноги
20. Ночи платье бальное
21. Который раз уже уходим в горы

Вокал и гитара:
Андрей Попов – 1,4, 7, 10, 13, 16, 19
Михаил Моргалев – 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 21
Владимир Наумов – 3, 6, 9, 12, 15, 18
Рахчевский Сергей – соло-гитара
Ревединский Сергей – скрипка
Никитин Сергей – аранжировка
Андрей Даниленко – звук
Владимир Буганец — мастеринг

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом «Бородатые бродяги» (Таежные песни), 2012, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание «Бородатые бродяги» (Таежные песни), 2012, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.