Мстислав Ростропович и шансон

Мстислав Ростропович и шансон

Мстислав Ростропович

Простите, не смог удержаться…. Вообще не секрет, что музыкальные жанры и стили сливаются и вытекают друг из друга… Но тут дело в другом, буквально на днях лейбл (Великобритания) «Warner Classics» издал виниловую пластинку «Mstislav Rostropovich/Shostakovich: Piano Concerto No.2».
Многие знают, что Мстислав Ростропович (1927-2007) был большим оригиналом и водил большую дружбу с очень разными музыкантами, как исполняющими классическую музыку, так и ресторанными лабухами… Шучу, раз уж «низкий» жанр – то не жаргонизмах и поговорим. Любил он и романсы послушать в исполнении цыган и шансонных исполнителей. Говорят, что мог и подыграть на домашних импровизированных концертах – всякое бывало.
И вот буквально на днях компания «Warner Classics» в честь 90-летия со дня рождения Мстислава Ростроповича выпустила вот такую виниловую пластинку. Оригинально, не правда ли? Учитывая, что это альбом классической музыки и вроде как к жанру шансона никак не относится, но как есть – так и представляю. Конечно, в 1950-е и 60-е в тогдашнем СССР выходила музыка, как тогда говорили, «на ребрах», но уж точно не классика. И, как я понимаю, мы бил единственными, кто до этого додумался и изготовил, всем остальным было «тяжелее» — они просто покупали это в магазинах.
Нужно отдать должное иронии или чувству юмора издателей, оформивших так пластинку великого музыканта… я не поленился и полистал их каталог – ничего похожего я не нашел. Так что, кто приложил руку к такому дизайну и кто надоумил ребят так оформить диск – остается только догадываться. Остается одно неоспоримым – мы (Россия) и наша музыка по-прежнему интересна на Западе и остается частью мировой культуры. Не так давно все в той же Великобритании выходила книга, посвященная непосредственно русской подпольной песне и рассказывала, в том числе, и о феномене «музыки на ребрах».

Штрих-код: 0190295871932
Каталожный номер: 9029587193
Дата релиза: 21.04.2017
Лейбл: Warner Classics

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!