Алена Андерс споет «Шансон на берегу Байкала…»

Алена Андерс споет «Шансон на берегу Байкала…»

Молодая певица Алена Андерс уже не новичок в шоу-бизнесе. Армия ее поклонников растет год от года, клипы собирают сотни тысяч просмотров в интернете, а песни звучат по всему миру от России до Канады. За внешним успехом стоит нелегкий труд: съемки, концерты, работа в студии, репетиции и перелеты. Во время нашей традиционной сентябрьской встречи с Аленой Андерс мы поговорили обо всем, что происходит в жизни певицы и выяснили, правда ли, что Алена Андерс будет петь на открытии Олимпиады в Японии, что мечтает попробовать серфинг, не верит гадалкам и никогда не сочинит песню на чужие стихи…

Алена Андерс


Алена, во время подготовки к интервью я зашел на ваш сайт www.alena-anders.ru и увидел, что в этом году появилось новое веяние: поклонники активно монтируют клипы на ваши песни и присылают Вам свои творения? Вам нравится такое «народное творчество» и есть ли любимый ролик, сделанный фанатами?

Алена Андерс 2

Да, спасибо всем, кто слушает мои песни и всем, кого они не оставляют равнодушными. Конечно, приятно, когда твои произведения трогают человека настолько, что он или она решается потратить не один час и создать авторский видео-клип. Самые лучшие мы выкладываем на моем интернет-портале. Некоторые работы получаются на очень высоком уровне, со вкусом, ярко, искреннее, хотя выделить лучший клип я не решусь. Кто ваши поклонники? Есть ли те, кого за годы своей сценической карьеры Вы стали узнавать лично или какие-нибудь особенно надоедливые? Мы же постоянно слышим, что западных, да и наших звезд, постоянно атакуют назойливые фанаты?
К счастью, среди тех, кому нравятся мои песни, таких людей нет. У меня публика интеллигентная. В основном я получаю письма и цветы на концертах от женщин всех возрастов, кому мои песни помогают в непростых жизненных ситуациях, ну и, конечно, от молодых людей (Улыбается). Никаких эксцессов с фанатами у меня не случалось, хотя на улицах, особенно в родном Иркутске, меня нередко узнают. Но понимаете, сегодня другое время и другие люди. Информация обо всем и обо всех открыта и доступна, изменился темп жизни и отношение к ней людей. Если сорок-пятьдесят лет назад публика была, скажем так, наивна и простодушна в проявлениях своей любви к артисту, то сегодня все иначе. Я недавно улетала заграницу и в аэропорту увидела Андрея Малахова. Казалось бы, звезда первой величины. Двадцать лет на «Первом» канале. Вся страна его знает в лицо, а тут еще этот скандал последних месяцев, связанный с его уходом из программы «Пусть говорят». Так вот, представьте себе, он стоял один и никто не подошел к нему не то что поговорить, а даже автограф попросить или сфотографироваться. Другое время, другие люди, и, как следствие, другое отношение к кумирам. Лично мне это даже больше по душе, чем навязчивое внимание.

Алена Андерс 3


Я знаю, что совсем недавно Вам предложили стать участницей проекта «Олимпийская волна». Расскажите об этом поподробнее…
Это масштабный проект, задуманный для популяризации в России такого вида спорта как серфинг. Совсем недавно серфинг стал олимпийским видом спорта, и команда организаторов планирует построить в России сеть специальных комплексов с искусственной волной, где ребята и девчонки могли бы тренироваться. Мне предложили выступить на открытии Олимпиады 2020 года в Японии, именно там серфинг впервые войдет в официальную программу. А в августе 2018 года у нас в Алуште пройдет международный фестиваль серфинга «Открытая волна». Предвосхищая Ваш вопрос, скажу, что самой мне пока кататься на серфе не доводилось, хотя плавать и кататься на водных лыжах я очень люблю. Но во время отдыха в Испании я не раз с восхищением наблюдала, как красиво скользят спортсмены по воде, и какие головокружительные трюки исполняют. Не знаю, рискну ли, но мечтаю однажды испытать попробовать серфинг сама.Уже знаете, какую песню будете исполнять, или напишите композицию, специально посвященную этому событию?
Признаться, пока я об этом не думала. Хочу исполнить какую-нибудь веселую, зажигательную песню. Может быть, карты так лягут, что родится и новая вещь. Вдохновение приходит ко мне всегда спонтанно. Помните, в прошлом году, когда Вы брали у меня интервью, то назвали опубликованный материал «Блондинка за белым роялем», так вот заголовок статьи так вдохновил меня, что я написала песню с одноименным названием. А белый рояль теперь стоит у меня дома в Иркутске. Его подарила мне мама. Так что – мысль материальна, теперь я убедилась в этом лично. Скоро я сделаю фото-сессию и выставлю песню у себя на сайте.

Алена Андерс 4


Насколько мне известно, это не единственная композиция, появившаяся в вашем репертуаре за последнее время. Я говорю о песне «Одиночество»…
Да, это правда. Песня получилась весьма необычная – грустная по названию, но выдержанная в танцевальном ритме. Хотя текст там философский, я считаю, что одиночество бывает полезно каждому человеку, ведь это состояние позволяет сконцентрироваться на внутреннем мире, лучше понять себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. Есть идея создать клип на эту вещь.

Кто сейчас будет Вашим партнером на съемочной площадке? Помню, что в клипе «Рябина», который снимался в Париже, это был Никита Джигурда, а в «Сильной женщине» — эпатажный актер Алексей Панин. Чем, а вернее, кем удивите на этот раз?
Удивлю отсутствием какого бы то ни было партнера. Я буду в кадре одна. Возможно, на заднем плане будет пара молодых людей, просто Он и Она, которые помогут раскрыть смысл песни. Но никого из звезд кино на этот раз я приглашать не планирую. Для этой песни никто не нужен, ведь она так и называется – «Одиночество». Съемки будут проходить в Москве-сити, но часть сцен будет сниматься на песчаном карьере недалеко от столицы. Там идеальные декорации, чтобы снять пустыню. Это будет метафора: я в длинном зеленом платье на фоне огромного песчаного карьера – одинокая девушка посреди пустыни. Кстати сценарием и подбором актеров я всегда занимаюсь сама.

Эта песня уже звучала с большой сцены?
Да, в августе я выступала на фестивале в Юрмале и исполнила ее там.

Алена Андерс 5


Вы уже не в первый раз принимаете приглашение выступить в Юрмале. Чем запомнился этот фестиваль?
Ну, во-первых, прекрасной организацией. Гала-концерт проходил на огромной яхте, что само по себе было интересно и необычно. Приятно было встретиться со старыми друзьями, особенно, с музыкантом и продюсером некоторых моих альбомов Юрием Алмазовым. Также удалось познакомиться и пообщаться с легендарным исполнителем Владимиром Маркиным, чьи песни я слушала еще девчонкой, когда училась в школе. Несмотря на свою популярность, он оказался очень открытым, добрым и позитивным человеком, абсолютно лишенным пафоса. Это было крайне приятно, потому что, к сожалению, чаще с нашими звездами бывает наоборот.Вообще, каким на Ваш взгляд, должен быть настоящий артист? Почему в последние годы это звание как-то обесценилось и во многом, как раз, из-за недостойного поведения наших «звезд»? Какую ответственность, по-вашему, накладывает на человека профессия «артист»?
Если кто-то выбирает делом жизни профессиональную эстрадную карьеру, то он, без сомнений, не должен забывать и об ответственности. Ведь артист всегда на виду, все его поступки и даже душевные устремления, как на ладони. Надо помнить о главных вещах – уважении к своему слушателю, зрителю и о том, зачем вообще артисты приходят в профессию: дарить людям радость, создавать хорошее настроение. Я стараюсь руководствоваться именно этими правилами.

Алена Андерс 6


Мы уже не раз говорили с Вами о том, как важно профессиональному вокалисту поддерживать себя в форме. Несмотря на то, что Гнесинское училище Вы уже закончили, уроки вокала и фортепиано остаются частью Вашего расписания. Но перед нашей встречей я решил послушать один из последних радио-эфиров и был сражен, услышав, как Вы экспромтом исполнили известный шлягер «Хабиби» на арабском, а вслед за ней и «Бесаме мучо» на испанском… Так на скольких же языках Вы поете и трудно ли учить песни на незнакомом языке?
Я пою на разных языках: арабском, английском, испанском, итальянском и французском. Мне повезло, мой педагог по вокалу сама хорошо говорит на арабском и объясняет мне нюансы исполнения на этом очень трудном языке. К тому же тут, помимо понимания, как произносить те или иные звуки, необходимо перенастроить и внутренний мир. Арабская женщина она ведь какая? Покорная, загадочная, чувственная… То же самое, когда берешься за исполнение французского шансона или испанского хита «Бесаме мучо», тут очень важен душевный тюнинг, иначе слушатель сразу почувствует фальшь. Поэтому, когда пою по-французски, представляю себя француженкой, прогуливающейся по Большим Бульварам или Елисейским Полям (Напевает песню из репертуара Эдит Пиаф).

В прошлом году Вы получили автомобильные права, но за руль садиться не рисковали, все-таки Москва знаменита своими «пробками» и нервными водителями. А сейчас как?
Мне удалось справиться с волнением, и весной я купила свою первую машину. Сейчас не то что езжу, а гоняю по Москве и получаю от этого настоящее удовольствие. Чувствую себя такой деловой женщиной, настоящей бизнес-леди. К тому же авто мне сейчас необходимо. Осенью я начинаю занятия в Университете Современного Искусства на факультете эстрадно-джазового пения, а в будущем планирую поступать в консерваторию.

За последний год Вы стали чаще ездить к себе на родину, в Иркутск и не просто с целью повидать родных, а с концертами. Сколько выступлений уже состоялось, и как они прошли?
Год назад я дала первый концерт в филармонии. А в феврале, на праздник Защитника Отечества, был сольный концерт в клубе, и буквально через пару недель поступило предложение повторить программу на сцене другого ночного клуба Иркутска. Люди у нас в Сибири очень простые, эмоций не скрывают и это очень хорошо, я чувствую их тепло и поддержку. И в первый и во второй раз в зале был аншлаг, а это лучшая награда для артиста. Вся сцена была просто усеяна цветами, я ходила по ним как по живому ковру.

Что Вы потом делаете с ними?
Цветы я всегда отвожу маме, потому что она мой главный друг, советчик и тот единственный человек, которому я могу доверить самое сокровенное. Никаких цветов мира не хватит, чтобы выразить ей мою любовь и признательность.

Алена Андерс 7


Правда ли, что у Вас есть традиция, когда приезжаете домой, в Сибирь, сразу отправляетесь с друзьями на Байкал?
Такая традиция, действительно, существует. Всегда стремлюсь как можно скорее попасть на Байкал, насладиться простором, надышаться свежим воздухом, поесть вкуснейшего шашлыка или копченого сига. Между прочим, я и сама несколько раз ловила рыбу и даже однажды поймала щуку. На Байкале невероятная энергетика, которую чувствуешь каждой клеточкой тела и души. Кстати открою Вам секрет: в юности я написала там одну из своих первых песен, которую назвала «Шансон на берегу Байкала». Недавно я обнаружила эту кассету у себя в архиве и решила восстановить ее, включить в новый альбом.

Традиционный вопрос: какая книга сейчас на столе или в сумочке у Алены Андерс? Между прочим, в прошлом году я, благодаря Вам, открыл для себя роман «Шантарам»?
Сейчас я читаю продолжение – «Тень горы». Нравится, хотя с «Шантарамом» все же не сравнить. Вообще читаю я довольно много, люблю и прозу и стихи. Ищу интересных современных поэтов в интернете, где каждый может опубликовать свои творения.

А сочинить песню на понравившиеся стихи никогда не хотелось?
Читать чужие стихи мне нравится, но вот сочиняю на стихи других поэтов я крайне редко. Чаще стихи, написанные кем-то другим, могут послужить для меня вдохновением, я даже могу почерпнуть там интересный образ, но не более того.

Недавно я узнал, что помимо эстрадного шансона одну из композиций Вы сделали в клубном стиле, практически транс-мьюзик…
Я решилась на эксперимент с песней «Каменное сердце» (Напевает: «Ты вспомнишь обо мне, закуришь сигарету…»). Вернее даже сказать, аранжировщик предложил попробовать и я согласилась. Получилось интересно, но вряд ли я буду продолжать эти эксперименты. Считаю, что нет смысла идти туда, где ты ничего не знаешь и не понимаешь. Клубная музыка – не мой жанр.

Алена Андерс и Сергей Панин


Довольно часто в последнее время Вас можно увидеть в ток-шоу на телевидении…
Для меня общение с журналистами, участие в программах на радио или ТВ – часть профессии. Поэтому если приглашают, я стараюсь не отказывать. Хотя не секрет, что передачи бывают разные. Недавно на одном из телеканалов обсуждали магию и ее влияние на людей. Я сразу озвучила свою позицию: магия, колдовство это — от дьявола. У меня самой был случай в юности, когда одна предсказательница взялась мне гадать и наговорила такой ерунды, будто бы я буду занимать видное положение в мафии и еще что-то в этом роде. Ну, как девушка, тем более, молодая вообще может быть каким-то криминальным боссом? Все это бред и развод. А те, кто ищет там решения своих проблем, ходит к гадалкам, покупает амулеты и приворотные зелья – просто заблудшие люди. Полностью с Вами согласен, но давайте не будем о грустном, лучше расскажите, как развивается Ваш бизнес, ведь год назад Вы открыли свою компанию?
Откровенно говоря, музыка для меня на первом месте, бизнес развивается, но постепенно. Дело моей жизни – творчество, наверное, поэтому и похвастаться какими-то выдающимися успехами на поприще бизнеса я пока не могу. Профессиональная карьера отнимает все время и силы. Может быть, кому-то путь к успеху дается легко, кто-то может купить эфиры, ротации, я же иду к своей вершине сама и мне, признаюсь честно, бывает очень трудно. Шоу-бизнес – жестокий мир, где не терпят конкуренции, где часто можно столкнуться с ложью, обманом, предательством. Но я верю в свою звезду и знаю, что добьюсь успеха. Я – сильная и не привыкла сдаваться.

Алена Андерс и Юрий Алмазов


Есть ли мечта у Алены Андерс? Пусть небольшая, маленькая, но чтобы когда мы встретились через год, Вы могли сказать: «Она сбылась!».
Как артистка я мечтаю, чтобы у меня все удачно складывалось в творчестве, а как человек, только об одном – чтобы мои близкие, моя мамочка была счастлива и здорова, потому что семья – это и есть самое главное в жизни каждого. Думаю, об этом мечтает каждый…
© Беседовал Роман Яковлев.
Москва, сентябрь 2017.
Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!