Альберт Лобов: «Мои песни – невыдуманные истории»

Альберт Лобов: «Мои песни – невыдуманные истории»

ЛОБОВ АЛЬБЕРТ (р. 06.09.1971 г.) – автор-исполнитель, спортсмен родился в поселке Лёвиха, Свердловской области. В 1986 году закончил 8 классов, затем было СПТУ № 2 в Новоуральске, где начал заниматься боксом и взял первый раз в руки гитару. В 1992 году Альберт Лобов стал чемпионом России по боксу среди любителей, а в 2002 — чемпион Сибири и Урала среди профессионалов. В 2003 году дебютировал альбомом «Купол неба», в 2005 выпустил «Помолитесь за меня », затем был диск «Бабуля» (2007). Проживает в Тюмени.

Альберт Лобов

— Альберт…. Давай коротко поговорим… потому как через полчаса банкет…. Всем надо торопиться…….
— Я вообще не пью и мне все равно, можем поговорить и долго. Не то, чтобы спортивный режим, просто так привык жить и уже не хочу менять свои привычки…..

— Ты не пьешь вообще?!
— Да, это правда. Вообще не пью. Ну, иногда могу себя сигарой побаловать, но это как-то так… очень редко.

— Альберт, откуда ты родом?
— Вообще родом я с Урала, но уже давным-давно живу в Тюмени. Да…. семнадцать лет живу в Тюмени и это уже второй мой дом родной, во всяком случае, я так считаю. Тут стал чемпионом по боксу среди любителей, потом уже и среди профессионалов. В 2002 году закончил боксерскую карьеру, потому как я всегда параллельно занимался музыкой и наконец-то она пересилила. И в какой-то момент я понял, что больше хочу петь, чем боксировать.

— И как это произошло?
— В 15 лет пошел в спортивную школу и в это де время начал учиться играть на гитаре, была общага, где я и играл. Так получилось, что всегда параллельно с боксом я играл на гитаре и пел, только вот мало сочинял, мне просто не хватало времени. Так жизнь разложила, что все мои песни – это не выдуманные истории, все из жизни, что вижу, что пережил лично или мои друзья прошли это, то и пишу.

— Что любишь слушать в свободное время…
— Как у Володи Чернякова поется «кассетка крутится с шансоном»…. Так уж получилось, что шансон слушаю… неважно, кто и как поет, главное, о чем – душевно, о жизни и чтоб было доходчиво, чтоб в уши и в душу…. Шансон – это такой жанр, где поют душой и где важен смысл, где нужно думать и чтобы слушатель понял и проникся, что это о жизни песня. А не что-то абстрактное, не тупую попсу…. Бывает такое на концертах, что начинаю петь, а допеть не могу – начинаю переживать и пропускать через себя все то, что сам написал – горло сжимает.

— Ты поешь только свое?
— Только свое. Я не вижу смыла петь даже хорошие, но чужие песни. Если есть какая-то тема, да я ее по-своему обыграю, все равно в жизни каждый видит одну и ту же ситуацию по-разному, да и у каждого свой опыт за спиной. Хороший или плохой, это не могут судит окружающие, это мой опыт и моя жизнь.

— Когда ты записал первый альбом?
— Получается так, что это было начало 2003 года, на сегодня уже три альбома у меня есть, они вышли и в разработке, то есть готовятся к записи еще два альбома, аранжировщик сейчас над ними работает. Я его не тороплю, пусть делает медленно, но качественно.
Материал готов, я его уже обкатал с гитарой, теперь осталось только пойти в студии и качественно записать.

— Где ты выступаешь?
— Куда позовут, куда пригласят, в основном по северам. Музыка не является основным моим занятием, это хобби, могут позвать друзья попеть, им нравятся мои песни и я не вижу оснований им в этом отказать. А так у меня есть бизнес, он и кормит.

— Пару слов о боксе. Ты сколько лет им занимался? Каких результатов достиг?
— Я и сейчас занимаюсь, уже двадцать один год, с пятнадцати лет им занимаюсь. Я был чемпионом страны среди любителей, а в 2002 году стал чемпионом страны среди профессионалов. А вообще получилось, что с 1992 года в течение десяти лет был в десятке сильнейших. Я его не бросил, я закончил выступать, пришло время и я так решил.

— А до какого возраста боксеры выступают?
— Пока чувствует человек в себе силы, пока есть бойцовский кураж, он и выходит кураж. Не стало уверенности – надо уходить. Я ведь и боксом себе на жизнь не зарабатывал, мне просто нравится этим заниматься, вот я это и делал. У меня на первом диске, который выходил в Москве, там как раз есть фотография, где я стою с чемпионским поясом.

— Ближайшие творческие планы.
— Вот два альбома, надеюсь, еще будут новые песни, еще будут новые диски, еще приеду в Калининград, да и вообще собираюсь еще поездить, куда позовут и попеть там.

— Твои пожелания слушателям.
— Больше хороших песен в шансоне, именно шансона, песен о жизни, не блатняка, а именно – хороших песен. Я сам не сторонник блатняка. Да, у меня тоже есть песни о тюрьме, но они о светлом, о надежде, о вере и правде.

— Спасибо тебе и удачи!
— И вам всем удачи!

Беседовал Михаил Дюков
Калининград, август 2007 г.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!