Русский шансон – новая книга о жанре

Русский шансон – новая книга о жанре

Как стало известно сайту «Классика русского шансона» калининградский журналист и исследователь русского шансона Михаил Дюков окончил работу над своей новой книгой «Русская песня. 200 лет истории».
Вот что нам рассказал сам автор:

— Эта работа – расширенное, дополненное издание книги «Кто есть кто в русском шансоне»… Чем отличается новая работа?! Ну, прежде всего, ее объем увеличен более, чем в два раза, то есть, если в прошлый раз, это было около четырехсот имен, то теперь их будет более семисот… В этом новом, уже четвертом по счету издании, будет больше уточненных данных, больше фотографий и самое главное – к книге, по оригинальной и хорошей традиции старых советских изданий такого плана, есть музыкальное приложение. Как выяснилось, музыкальное приложение к книге – это не современное ноу-хау сегодняшних авторов, когда-то давно издавалась замечательная книга «Звезды русской эстрады», это было еще в далеких теперь 1970-х годах и уже тогда авторы сделали приложение – гибкую пластинку с песнями в исполнении дореволюционных певцов…

Также Михаил Дюков сказал, что уже есть принципиальная договоренность, что диск будет выпущен при поддержке студии «Ночное такси», с которой автор дружит уже многие годы. Более полусотни известных и начинающих авторов-исполнителей предоставили свои известные и совершенно новые песни для этого сборника, куда должно войти около двухсот песен.
— Думается, только сам диск станет отличным подарком для читателей, — отметил Михаил Дюков. – Обещаю, что очень многие песни люди услышат впервые, мне удалось договорится с исполнителями разрешить разместить песни, еще до выхода их на пластинках. Так что, вас ожидают маленькие сенсации…

Книга вместила в себя рассказы об исполнителях в жанре русской песни, поэтах, композиторах, издательских и продюсерских компаниях, теперь статьи дополнены не только фотографиями, но и адресами официальных сайтов исполнителей, уточнены и расширены дискографии и биографические статьи. На сегодняшний день музыкальная энциклопедия Михаила Дюкова остается наиболее полным изданием, посвященном жанру русского шансона, оно интересно не только профессиональным радио-ведущим и коллекционерам, но и широкому кругу читателей.

Сейчас идут переговоры сразу с несколькими российскими и зарубежными издательствами, готовыми выпустить книгу «Русская песня. 200 лет истории», автор обещает, что к весне она уже выйдет в свет, по уже сложившейся традиции презентация пройдет в Москве и родном для автора Калининграде.
Сергей Кирин blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
14:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!