Анатолий Могилевский выпустил два альбома

Анатолий Могилевский выпустил два альбома

В преддверии юбилейного для себя 2013 года «золотой» голос русской эмиграции (говорю это без преувеличения и ложного пафоса) Анатолий Могилевский выпустил сразу два альбома, несомненно, претендующие на событие года в музыкальном мире. Певец много лет уже живет в Лос-Анджелесе, но продолжает полноценно творить и давать концерты, правда, больше в США и Европе, чем в России. Опыт, полученный когда-то в 1970-х годах в ансамбле «Самоцветы» и вообще вокальная школа СССР, как и собственные потрясающие вокальные данные, сделали Анатолия Могилевского большой звездой по обе стороны океана. Ему удается все – от эстрады и лирики до блатного шансона и песен «белой» эмиграции. Могилевский всегда естественен и гармоничен, каждый альбом выстроен и выверен от первой ноты в аранжировке до последнего придыхания в вокале.

Он не боится экспериментировать в многоликом жанре шансона, он может петь и одесские песенки и тут же перейти на военную лирику, тут же спеть что-то весело-ироничное о братьях-эмигрантах и публика будет в восторге. Что еще обратило на себя внимание за последние годы, Анатолий Могилевский нашел «своего» автора, а это всегда и сложно и важно – шансонье из Германии Робика Черного. У Черного всегда отменные тексты, что лирические, что жанровые, ему хватает времени и на собственный репертуар и писать песни для других авторов не в ущерб качеству – что всегда важно.


Анатолий Могилевский делал несколько попыток вернуться в Россию к своим слушателям и в конце 1990-х годов, и в 2000-х… по разным причинам (объективным и субъективным) – не сложилось. Певец остается «гражданином мира» и, продолжая жить, работать, записываться и, что всегда особо важно для автора, издаваться в США – он возвращается к нам своими пластинками. Очень разными путями, как и четверть века назад, они попадают в Россию, правда, уже не на кассетах, а на хорошо оформленных с хорошей полиграфией, дисках.
В этих двух пластинках Анатолия Могилевского «Восемь лет без права переписки» и «Американский самоцвет» слушатель найдет для себя все – от шансона до эстрады, собственно, как всегда, автор (а здесь певец выступил не только в качестве продюсера, но композитора и музыканта) верен себе и своему стилю. Песни Могилевского, особенно кто знает и любит его творчество, захватывают сразу – они умеют проникать «не только в уши, но и в душу», как говаривал Владимир Высоцкий. Такие пластинки уже изначально ратиреты и коллекционные редкости – потому что материал качественен, как в музыкальном, так и вокальном отношении.
Увы, диски пока удалось отыскать только в США и Германии, еще у поклонников есть шанс найти их в Москве на концерте Анатолий Могилевского.

«Восемь лет без права переписки»
1. Пардон, мадам
2. Восемь лет без права переписки
3. Япончик
4. Судьба-злодейка
5. Волчий испуг
6. Два якута
7. Сады сновидений
8. У судьбы иные планы
9. Жизнь-игрушка
10. Побег
11. Подранок
12. Лавочка
13. Жиганская любовь
14. Господа уркаганы

Вокал, музыка (1-14) – Анатолий Могилевский
Слова – Н. Немирова (1, 2, 8), Р. Черный (3-5, 7, 9-11, 13, 14), В. Сергеев (6, 12), С. Томский (7)

Изображение
«Американский самоцвет»
1. Американский самоцвет
2. Раненная птица —
3. Россия моя
4. Гуляка
5. Душа — мутный мой алмаз
6. Прощание с летом
7. Весна, весна…
8. Доктор
9. Осень-кудесница
10. Я согласен страдать
11. Отцовская любовь
12. Русского хочу
13. Журавли
14. Маруся
15. Будет всё ок!

Вокал, слова (12, 13), музыка (1-10, 12, 13) – Анатолий Могилевский
Слова – Ю. Волчинский (1, 6), Н. Немирова (3, 5, 8), Р. Черный (2, 7, 9, 10), С. Томский (2, 9), С. Кайгародова (4), В. Нужный (11), И. Шайкевич (14), Д. Выхин (15)
Музыка — В. Нужный (11), И. Шайкевич (14), В. Челноков (15)


Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!