Михаил Круг – 1 июля…

Михаил Круг – 1 июля…

Я вернулся к диску Михаила Круга «Исповедь» совсем недавно, пару лет его не слушал, но тут захотелось вспомнить его… Тем более, что сегодня годовщина – одиннадцать лет с нами нет Михаила Круга, он погиб 1 июля, в этом году ему бы исполнился 51 год.
Альбом «Исповедь» был издан уже в 2003, когда немного улеглись первые страсти и шок, шок и от нелепой смерти, и от произошедшего вообще, до этого такого с артистами жанра, практически, не случалось. Да, умирали от водки и наркотиков, что греха таить – было, но чтобы вот так – в своем доме, человека, которого вся страна действительно знала в лицо, такого не было ни до, ни после.

Мне лично Михаил Круг импонировал тем, что всегда честно и прямо рассказывал, как понимался из простых шоферюг, от самого дна, когда подружился с алкоголем… Но держался он всегда, как мужик, хозяин на сцене и в жизни, он знал куда и зачем шел. Во всяком случае, было такое ощущение.

Рассказывают, что он сам сидел в студиях и сам слушал аранжировки и игру музыкантов в альбом «Исповедь», но так оно и есть – здесь все отточено до последней ноты. Опять же, если верить разговорам – это самый дорогой альбом в истории жанра за последние годы, именно при Круге издающие компании стали платить артистам относительно приличные гонорары. Не буду говорить о порядке цен, не о том сейчас разговор, но этого хватало, чтобы хотя бы покрыть расходы по записи пластинки. Да, как говорят иногда, для России это были относительно «тучные» годы и артисты ездили успешно с концертами и не только по России и корпоративам, но даже за рубеж иногда выезжали.
С середины 1990-х в шансоне было несколько больших имен – Михаил Круг, Сергея Наговицын, Иван Кучин, потом шли – Трофим, Александр Новиков, Михаил Шуфутинский, Григорий Лепс, Владимир Асмолов… была череда новых авторов…

У Круга все было свое – вокал, музыка, тематика, стихи, аранжировки… Красиво, грамотно, востребовано – нет, не сразу появились и концерты, и гонорары, но Михаил Круг работал – по альбому в год, каждый раз все новое, все сильнее и сильнее раз от раза.
«Исповедь» — это была и остается бомбой, планка была задрана так высоко, что за эти годы никто ее, увы, не преодолел, да, есть сильные авторы и сильные исполнители, но их хватает на один альбом, чаще – на пару песен и сдыхают, сходят с дистанции…. Пока второго Круга не появилось, подражателей – море, клонов – тьма, своего оригинального – нет… Но и от Высоцкого до Новикова и далее до Круга и Кучина тоже не пару лет прошло…. Будем надеяться и верить, а пока – послушайте сегодня эту пластинку, да помяните большого русского певца Михаила Круга.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!