Александр Скляр вновь споет песни Александра Вертинского

Александр Скляр вновь споет песни Александра Вертинского

Двенадцать лет назад Ирина Богушевская и Александр Ф. Скляр сыграли музыкальный спектакль из песенок Александра Вертинского, результатом которого стала пластинка «Бразильский крейсер». И вот теперь Александр Скляр решил вновь обратиться к песенному материалу великого шансонье и записал сольный альбом «Русское солнце», бережно отобрав достаточно известные песни маэстро, при этом – не самые простые для исполнения. С другой стороны, сложные для исполнения вещи, как мне кажется, дают возможность раскрыться самому артисту, его артистическому и драматическому таланту. Ведь и сам Александр Николаевич Вертинский не обладал большими вокальными данными, но за проигрыванием и проживанием каждой песенки, публика этого не замечала. Руки-птицы иногда говорили и показывали больше, чем могли бы сказать большие ноты.
Уже не раз сказана, шансон – это песни души и ума, песни со смыслом, когда надо не только слушать музыку и слова, но и думать, что ты видишь и слышишь. На первый взгляд, песенки Вертинского (а он их сам так называл) не так просты и примитивны, за плоскостью скрывается глубина, сказал философ. Как не пафосно, наверное, сейчас прозвучит фраза, до песенок Александра Вертинского на самом деле нужно дорасти… Здесь большая, трагическая поэзия, пережившая уже не одну страну и не одно поколение, много артистов кануло в Лету, но эти песенки звучат и манят новых исполнителей…
Вот что сказал сам Александр Ф. Скляр о новой программе, которую представил широкой публике в Москве пару недель назад:

— Когда мне было сорок с небольшим, я думал, что уже являюсь достаточно опытным артистом, готовым приступить к творчеству Вертинского, а сейчас, почти в 55, при прослушивании записей того времени мне кажется, что мне там лет 20, и я могу только улыбаться. Степень глубины его песен невольно ставит тебя в другое измерение, из которого ты начинаешь иначе смотреть на весь современный музыкальный горизонт: и на поп-музыку, и на рок, и на зарубежную песню.



Александр Скляр отобрал материал тонко и со вкусом, скажем так, по возрасту и сердцу, что всегда важно. Сказать честно. Это не относится к данному проекту, иногда коробит и отвлекает возрастное и интеллектуальное несоответствие исполнителя и исполняемого материала. Порою это отвлекает и раздражает, даже при талантливом исполнении материала, вызывает некий негатив и неприятие. Как мне кажется, Александру Скляру удалось передать и стиль эпохи, и настроение, совершенно не подражая первоисточнику, что делает только интереснее и сочнее пластинку.
В проекте приняла участие и Марианна Вертинская – она прочитала несколько стихотворений отца.

01. Танго «Магнолия»
02. Джимми-пират
03. Ракель Меллер
04. Наши встречи
05. Испано-Сюиза
06. Мадам, уже падают листья
07. Дни бегут
08. Осень (Последний концерт)
09. Прощальный ужин
10. Дым без огня
11. Сумасшедший шарманщик
12. Концерт Сарасатэ
13. Песенка о моей жене
14. Жёлтый ангел
15. Доченьки
16. Я всегда был за тех…
17. Палестинское танго


Вокал – Александр Скляр

EAN: 4690355004806

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
20:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!