София Ротару - Червона рута

Червона рута — это песня, написанная Владимиром Ивасюком и исполненная, в частности, Софией Ротару, которая стала одной из самых известных украинских песен в мире и став супер хитом за последние 40 лет. Владимир Ивасюк написал её в 1968 году, когда ему было 19 лет, и он учился в Медицинском университете в Черновцах, Украина. 

Изображение

История песни Червона рута

Червона рута — популярная украинская песня, написанная Владимиром Ивасюком в 1968 году и исполненная многими певцами. Песня никогда не была официально защищена авторским правом и из-за ее широкой популярности считается украинской народной песней. Она названа в честь мифологического цветка, червона рута, который, если молодая девушка обнаружит, должен была принести счастье в любви. 
Популярность песни достигла своего пика с версией в исполнении украинской певицы Софии Ротару. «Червона Рута» широко известна в украинских и других этнических общинах, которые когда-то были частью Советского Союза и, вероятно, будут петь на свадьбах, караоке и в других общественных местах. 
Песня и ее мелодия были написаны 19-летним студентом медицинского института в Черновцах Владимиром Ивасюком.
«Червона рута» буквально означает «красная улица», однако цветы растения рута желтые. Согласно местной легенде, рута на несколько минут краснеет в День Иваны Купалы. Девушка, которая найдет этот цветок, будет счастлива в любви. Червона рута в значении «красное растение» или «красный цветок» также ассоциируется с привлекательным альпийским растением с целебными свойствами Rhododendron myrtifolium, растет в Карпатах на западе Украины. 
Первое публичное выступление песни состоялось 13 сентября 1970 года на телевизионной трансляции из театра в Черновцах в исполнении автора и Елены Кузнецовой. В 1971 году украинский ВИА Смерічка исполнила «Червону руту», что еще больше помогло росту популярности песни. Исполненная «Смеричкой», песня получила титул «Песня года» в СССР на конкурсе телевизионных песен 1971 года в Москве. Это был также многократный призер в других странах Восточной Европы в исполнении других групп.
В 1971 году был снят фильм «Червона Рута», в котором были представлены многие песни Ивасюка, в том числе песня «Червона Рута» в исполнении Софии Ротару и Василия Зинкевича. 
В 1972 году песня была включена чешским певцом Павлом Лишкой в его альбом «Písničky Pro Každý Den» как украинская народная песня "Až mi dáš znamení". Перевод был сделан Рональдом Краусом. В 1972 году песня «Червона рута» была записана польской группой «No To Co». Композиция в хард-роковой аранжировке была сделана Ежи Кшеминским.
«Червона рута» была дебютной песней Русланы, которая позже стала победителем Конкурса Песни Евровидение 2004, её она исполнила на Славянском базаре в Витебске в 1996 году. За своё выступление она заняла первое место с максимальными баллами (10) от всех жюри и была поздравлена президентом Беларуси. 
Песня была также исполнена Ротару вместе с украинской группой «Tanok na Maidani Kongo» и была снята для музыкального фильма «Королевство кривых зеркал», созданного телевидением — канал «Россия» в 2008 году.
Уроженка Киева Анна Седокова при исполнении песни добавила перевод на английский язык, но на сегодняшний день единственная полная адаптация на английском языке и запись этой песни были написаны британским певцом украинского и ирландского происхождения Степаном Пасичнеком. 

Текст песни

Встyпление.
Am Am E7
Ти пpизнайся менi, звiдки в тебе тi чаpи.
E7 DmE7 Am
Я без тебе всi дни y полонi печалi.
Am C G7
Може десь y лiсах ти чаp — зiлля шyкала.
G7 DmE7 Am
Сонце Рyтy знайшла та i мене зчаpyвала.

Пpипев:

Dm G7 C Am
Чеpвонy pyтy не шyкай вечоpами,
B7 E7 Am G7C
Ти y мене єдина, тiлькi ти повip.
Dm G7 C Am
Бо твоя вpода, то є чистая вода,
B7 E7 Am
То є бистpая вода синiх гip.

Бачy я тебе в снах y дiбpовах зелених.
По забyтих стежках ти пpиходиш до мене.
I не тpеба нести менi квiткy надiї,
Бо давно yже ти yвiйшла в мої мpiї.

Пpипев:
Чеpвонy pyтy не шyкай вечоpами,
Ти y мене єдина, тiлькi ти повip.
Бо твоя вpода, то є чистая вода,
То є бистpая вода синiх гip.

Пpоигpыш.

Пpипев:
Чеpвонy pyтy не шyкай вечоpами,
Ти y мене єдина, тiлькi ти повip.
Бо твоя вpода, то є чистая вода,
То є бистpая вода синiх гip.
То є бистpая вода синiх гip.
То є бистpая вода синiх гip.

Анонс текста песни София Ротару - Червона рута

Этот текст песни называется София Ротару - Червона рута. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе София Ротару - Червона рута принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Владимир Ивасюк. Музыку написал: Владимир Ивасюк. Как вам поэт Владимир Ивасюк? Как вам композитор Владимир Ивасюк? Лучший текст песни София Ротару - Червона рута только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Владимир Ивасюк
Автор музыки Владимир Ивасюк
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!