Кино

Кино

Кино была российской рок-группой, которую возглавлял харизматичный певец Виктор Цой и до сих пор имеет большое количество последователей в России и государствах-преемниках Советского Союза после его смерти. С их стилем Новой волны, вместе с группами Аквариум и DDT, они являются важными представителями русской рок-музыки эпохи перестройки и, в общем смысле, современной русской музыки. Название группы впервые появилось в 1981 году. Два молодых музыканта, Виктор Цой и Алексей Рыбин, образуют группу под названием Гарин и гиперболоиды, которая через несколько месяцев переименовывается в «Кино». В 1982 году они записали свой первый альбом вместе с музыкантами из Аквариума и Зоопарка.
В 1984 году группа реформировалась. Состав теперь выглядит следующим образом: Виктор Цой — гитара, вокал; Юрий Каспарян — гитара; Александр Титов — бас и Георгий «Густав» Гурджанов. Через несколько месяцев после «возрождения» Кино появляется с новой программой на рок-фестивале в Ленинграде, вызывая там сенсацию. В том же году группа выпустила альбом Начальник Камчатки, а затем отправилась в тур. В 1986 году Титов покинул группу и был заменен Игорем Тихомировым. 
В последующие годы кино записало несколько альбомов и стала одной из самых популярных рок-групп в Советском Союзе. 1989 играет в кино во Франции и Дании, а затем отправляется в тур по СССР. 
В разгар своей карьеры, после концертов на аншлаговых стадионах, фронтмен Виктор Цой погиб в своей машине в Латвии. Остальная часть группы использовала вокальные записи, которые Цой имел на кассете в своей машине, и пережила аварию невредимой, чтобы завершить начавшийся альбом. Альбом, выпущенный в честь Цоя под названием Черный альбом, имел огромный успех и закрепил его как молодежного кумира и рок-звезду. Памятные стены были посвящены ему в нескольких местах в странах бывшего СССР. 
11-го октября 2019 года Кино объявила, что воссоединится через 30 лет. Два концерта состоятся осенью 2020 года. 

Кино - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Кино с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.