Гелена Великанова

Гелена Великанова

Гелена Марцелиевна Великанова была советской и российской эстрадной певицей, актрисой и музыкальным педагогом. Она родилась 27 февраля 1923 года в Москве и ушла из жизни 10 ноября 1998 года, также в Москве.

Великанова получила свое музыкальное образование в музыкальном училище имени Глазунова и прошла эстрадное отделение Школы-студии МХАТ. Ее первое выступление на профессиональной сцене состоялось в 1948 году. С 1950 года она стала солисткой Москонцерта, где продолжала свою карьеру в течение длительного времени.

Гелена Великанова была известна своим уникальным вокалом и интерпретацией песен. Она запомнилась многим благодаря своим ярким и эмоциональным выступлениям. Ее репертуар включал в себя различные жанры и стили песен, начиная от популярной музыки и заканчивая романсами и шансонами.

В 1969 году Гелена Великанова была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР за свои выдающиеся достижения в области эстрадного искусства. В 1992 году ей было присвоено звание Народной артистки России, что является самой высокой наградой в области культуры.

Гелена Великанова оставила неизгладимый след в отечественной эстраде и останется в памяти людей как одна из самых талантливых и ярких исполнительниц своего времени. Ее музыка продолжает вдохновлять и радовать слушателей по сей день.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Краткая биографическая сводка

Гелена Марцелиевна Великанова (27 февраля 1923 года, Москва — 10 ноября 1998 года, Москва) — советская и российская эстрадная певица, актриса, музыкальный педагог. Заслуженная артистка РСФСР (1969). Народная артистка России (1992). Окончила музыкальное училище им. Глазунова и эстрадное отделение Школы-студии МХАТ. На профессиональную сцену вышла впервые в 1948 году. С 1950 года — солистка Москонцерта. В репертуаре певицы — песни популярных композиторов М. Фрадкина, К. Молчанова, Е. Колмановского, А. Островского, А. Петрова, А. Ешпая, В. Соловьева-Седого, Я. Френкеля, Б. Мокроусова, Д. Кабалевского, А. Днепрова, Г. Подельського, бардов Б. Окуджавы и Н. Матвеевой и др. 
Первая исполнительница популярной песни «Ландыши». 
В 1986— 1995 гг. преподавала на отделении эстрады, доцент Музыкально-педагогического училища им. Гнесиных. 
16 апреля 1998 состоялась церемония закладки на «Площади звезд» ее именной звезды у ГЦКЗ «Россия» в Москве. 

Гелена Великанова - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Гелена Великанова с официального сайта. Дата рождения 27 февраля 1923 года. Дата смерти 10 ноября 1998 года. Место рождения Москва. В каких музыкальных направлениях работали - Эстрада. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 27 февраля 1923 года
Дата смерти 10 ноября 1998 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры эстрада

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!