Шестидесятые годы

17:06

Шестидесятые годы 20 века запомнились жителям не только всей страны, но и всего мира огромным количеством различных событий. Одним из знаменательных моментов произошло в апреле 1961 года, когда Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос. Это событие стало называться «Полёт первого человека в космос», который провел там 1 час и 48 минут. С того дня имя Юрия Алексеевича Гагарина стало известно на весь мир, а индустрия космонавтики перевернулась с ног на голову.

Изображение

        Не обошлось в шестидесятые годы и без громких событий в мире. К таким относятся первое ядерное испытание во Франции в 1960 году, через год после этого события была построена Берлинская стена. В период шестидесятых годов во многих странах мира происходили революционные и военные движения, которые повлекли за собой массовые изменения в мире.

        Для СССР шестидесятые годы также стали переломными для дальнейшего развития страны. Одним из известных событий является переход на пятидневную рабочую неделю в 1967 году. Также в тот год был придуман первый в мире банкомат, который изначально был запущен в тестовом режиме. В 1963 году была выпущена в свет первая аудиокассета, что помогло телевизионной индустрии развиться с огромной скоростью. В том же году был изобретен первый бытовой видеомагнитофон, что произвело настоящий фурор среди жителей нашей планеты.

        В области культуры шестидесятые годы стали историческими только в плане развития феминизма и проведения сексуальной революции. Эти два вида стали интересовать молодежь, которая с митингами и собрания собиралась в центре городов по всему миру. Помимо этого творчество также стало активно развиваться. Авторская песня под началом Владимира Высоцкого получила огромную популярность в шестидесятые годы. В 1965 году в СССР были утверждены 8 марта и 9 мая нерабочими днями.

Изображение

        В области литературы шестидесятые годы прославились как советскими, так и зарубежными писателями. В 1960 году американская писательница Харпер Ли выпустила книгу «Убить пересмешника», которая впоследствии стала изучаться на уроках литературы в школах Соединенных Штатов Америки. В 1965 году советский писатель Михаил Шолохов был удостен Нобелевской премии по литературе за свой вклад в развитие литературы. Музыкальная деятельность шестидесятых годов также не осталась без внимания – именно с наступлением этой эпохи появилась группа «The Beatles». Через 2 года после этого события появилась ещё одна группа – «The Rolling Stones». В 1969 году СССР узнала о группе «Машина времени», которая моментально завоевала сердца миллионов слушателей.

        Кино и телевизионная индустрия стала развиваться с огромной скоростью в шестидесятые годы 20 века. Так, в 1961 году образовался КВН, который начали транслировать по телевидению. В 1962 году передача «Голубой огонек» стала одним из центральных моментов празднования Нового года. Режиссёр Леонид Гайдай один за другим выпускает свои фильмы, которые начинают набирать популярность не только в СССР, но и по всему миру.

        Мир моды в шестидесятые годы 20 века не стал исключением, поэтому переворот этого направления стал одним из ведущих в мире. Начали появляться джинсы «скинни», мини-юбки и пошло огромное распространение «французского» маникюра. Также цветные колготки стали настолько популярны, что в них ходили все девушки планеты. В период шестидесятых годов мода стала меняться, привычные одеяния девушек прошлых десятилетий претерпели множество изменений. Мужчины также поддались влиянию моды и сменили стиль абсолютно на иной, незнакомый никому ранее годами.

Изображение
Антивоенный митинг в США

        Период шестидесятых годов 20 века стал ступенью в мире изменений и нововведений. Именно в этот период множество давно забытых вещей вовсе вышли из обихода, а никому ранее неизвестные новики вошли в жизнь жителей планеты. Подходя к семидесятым годам, шестидесятые годы 20 века оставили еще множество моментов для развития чего-то нового и доработок старых идей. Рожденные в шестидесятые годы могут гордиться тем, что появились на свет в момент новых преобразований, идей и развития новых направлений среди молодежи.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!