Поет Петр Лещенко, 1988 г. (переиздание 1989)

Поет Петр Лещенко, 1988 г. (переиздание 1989)

Имя Петра Лещенко было известно в Советском Союзе еще с довоенных времен, ввоз пластинок с его песнями был запрещен, но они все равно просачивались в страну контрабандой. Он был знаком с Аллой Баяновой, Александром Вертинским, Федором Шаляпиным, но отношение к нему в эмиграции было разным. Он много записывался и издавался в Румынии и Латвии, впрочем, как и по всей Европе. Во время войны Петру Константиновичу удалось несколько раз выступить перед бойцами Красной Армии, в его репертуаре были песни советских композиторов, но все это не спасло его от ареста и гибели в заключение. И только в 1988 году благодаря перестройке и пересмотру ограничений цензуры стало возможно издание сначала одного диска Петра Лещенко, а затем серии из шести пластинок.
При издании записей Петра Лещенко были использованы архивы московского коллекционера Валерия Дмитриевича Сафошкина и материалы Центрального государственного архива звукозаписей СССР. Пластинка издавалась дважды — тиражом 35000 и 36940 экземпляров.
По одной из существующих легенд, после войны специально для членов Политбюро КПСС в Москве был сделан небольшой тираж пластинок с песнями в исполнении Петра Лещенко.
В середине-конце 1990-х годов в ФРГ были найдены оригинальные матрицы пластинок Петра Лещенко, была произведена реставрация и было выпущено четыре CD с уникальными, по звучанию, записями артиста. В 2009 Вера Лещенко, супруга певца, выпустила книгу воспоминаний «Скажите, почему?», которая выдержала потом еще два издания.

Сторона 1

01. Вернулась снова ты
02. Марфуша
03. Не уходи
04. Петрушка
05. Голубые глаза
06. Когда зажгутся фонари
07. Спи мое бедное сердце

Сторона 2

01. Девонька
02. Моя Марусечка
03. Татьяна
04. И льется песня
05. Мое последнее танго
06. В цирке
07. Старинный вальс

Художник – Б. Столяров
Редактор – К. Тихонравов
Реставратор – Е. Дойников

Михаил Дюков (из книги «100 легендарных альбомов русского шансона»)
Специально для сайта «Классика русского шансона»

Представляем вам музыкальный альбом Поет Петр Лещенко, 1988 г. (переиздание 1989), выходивший в формате LP диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Поет Петр Лещенко, 1988 г. (переиздание 1989), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.