Sarah Gorby «Russische Lieder/Zigeuner-Lieder», 2012

Sarah Gorby «Russische Lieder/Zigeuner-Lieder», 2012

Сара Горби (Горбевич) родилась в Кишиневе, пела в Париже, в годы второй Мировой войны жила в США, под конец жизни вернулась в Париж, где и скончалась в 1980 году. Пик популярности пришелся на 1960-70-е года. Репертуар – русские и цыганские романсы, еврейские песни (на девяти языках). Записала довольно много пластинок и в США, и во Франции и во время гастролей по Южной Америке. Это краткая предыстория…

И вот 1 июля 2012 года выпустили лицензионный CD Сары Горби, куда вошли песни из двух ее альбомов – «Русские песни» и «Песни цыган», с хороших матриц или достаточно хорошо реставрированные, ведь времени с их издания прошло порядочно. Приятный вокал, немного наивная манера исполнения, но при этом нужно понимать, что за спиной у Сары Горби хорошая школа, занятия с настоящими педагогами. Здесь важнее искусство перевоплощения, то в знойную и разухабистую цыганку, то в простоватую деревенскую девушку. Приятно, что этот материал не канул в Лету, а сохраняется и издается вновь, да, есть замечательные копии с виниловых пластинок, но, увы, несколько пиратские. А здесь – все честно и законно, цена довольно приемлемая, то есть средний коллекционер при желании может позволить себе это купить, чтобы не переплачивать за почти «золотой» винил, хотя там своя прелесть. «Теплый» звук винила не заменишь ничем, ни сверх «чистой» цифрой, ни нано-техникой.

Диск «Russische Lieder/Zigeuner-Lieder» не первый из того, что издается сегодня на CD из многообразного творческого наследия Сары Горби. Опять же, русскоязычной публике, в ее молодой прослойке, будет интересно послушать яркую и самобытную певицу, не очень известную в России, хотя бы потому, что скончалась она до падения «железного» занавеса и ее несколько успели позабыть. С другой стороны, если эти пластинки переиздаются через три десятка лет – не это ли показатель истинного искусства, над которым не властно время?! Совсем непривычно слушать из уст бело-эмигрантской певички Сары Горби (нам же так всегда о них внушали) бернесовскую «Сережку с Малой Бронной»…. В странном и несправедливом ХХ-ом веке все смешалось самым причудливым образом.

Конечно, очень интересна и работа хоров и музыкантов, которые принимали участие в этих записях, учитывая те технические возможности, которые были более полувека назад (пусть даже и в Париже) – работа звукорежиссеров практически безупречна. Ведь тогда не было по четырнадцать и возможность любого пересведения.
Пока эта пластинка в России не замечена, увы.

1. Chante, chante
2. Chant dans la plaine
3. Lumières lointaines
4. Deux guerriers
5. Miracle, miracle
6. Ne me parlez pas de lui
7. La vie tzigane
8. Les mains
9. L'obier en fleurs
10. Tu ne m'as jamais aimée
11. Nostalgie
12. On parle, on parle
13. Gaïda troïka
14. Le parfum des lilas
15. Assez! Séparons-nous!
16. Le colporteur
17. La nuit est silencieuse
18. Asters d'automne
19. Les flammes sont éteintes
20. Chanson du berger-clochettes de la troika

ASIN: B004GF2V4I

Михаил Дюков для blatata.com, 2012 г.

Представляем вам музыкальный альбом Sarah Gorby «Russische Lieder/Zigeuner-Lieder», 2012, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Sarah Gorby «Russische Lieder/Zigeuner-Lieder», 2012, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.