Владимир Новиков «Владимир Высоцкий», 2013

Владимир Новиков «Владимир Высоцкий», 2013

Литературовед Владимир Новиков представил новое, уже седьмое издание биографии Владимира Высоцкого в серии «Жизнь замечательных людей», оно еще более расширенное и дополненное. Объем фолианта – без малого пятьсот страниц.
Здесь не только скрупулезно собранные факты биографии, здесь большая и серьезная работа по анализу текстов, сюжетов, большое литературоведческое и филологическое исследование. Поэт Владимир Высоцкий на фоне самой литературы и эпохи. Мы часто не задумываемся, что за видимой легкостью и простоты слога Высоцкого, есть и большая работа (многочисленные варианты песен на протяжении многих лет творчества), и огромный талант.

И если нам кажется, что о жизни Владимира Семеновича мы знаем все (ну, те, кому это интересно), то такой вот разбор творчества, какой делает Владимир Новиков на страницах этой монографии – это само по себе большая редкость. Прошло уже много лет, как нет Высоцкого, ему на смену пришли и приходят новые авторы, но мало пока кого можно сопоставить по масштабам таланта и охвату тематики. Увы, раз два и обчелся…
А уж настоящих аналитиков, владеющих умением профессионально анализировать, показать суть и разобраться в истоках – сегодня вообще единицы. Поэтому, при всей масштабности и глубине работы Новикова, книга будет интересна не только филологам.

Интересно то, что когда-то Владимира Высоцкого и иже с ним обвиняли в низкопробности, сиюминутности, а теперь это – классика современной поэзии, которую изучают в школах, институтах. Просто меняется мир, что-то суетное исчезает, остаются истинные ценности. Опять же, если книга выдержала шесть изданий и выходит седьмое, значит – это востребовано, это интересно и это находит своего читателя.
Сегодня Владимир Семенович Высоцкий – один из самых издаваемых и переводимых на другие языки современных русских поэтов, выходят книги и диски на многих языках мира. И это без всякого продвижения, рекламы, вкладывания средств и пиара, талант все равно находит выходит и путь к зрителю, читателю и слушателю.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
19:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!