Людмила Зыкина - Песня о Ленине

Песня «Песня о Ленине» исполняется известной российской певицей Людмилой Зыкиной и посвящена лидеру Октябрьской революции Владимиру Ленину.

В песне олицетворяются символы русской истории, такие как Волга, Симбирск и Ульяновск. Песня описывает юность Ленина, его родину и важную роль, которую он сыграл в истории России.

В первой строфе описывается место, где Ленин родился — на симбирском откосе возле Волги. Он чувствует тоску и стремление к переменам. Следующие строфы говорят о том, как Волга слышит его слова и как он приносит клятву будущим поколениям.

Во второй строфе песня обращается к сегодняшнему времени и описывает, какие изменения и достижения произошли благодаря Ленину. Плотины на Волге символизируют прогресс и развитие, а солнце, которое никогда не садится, символизирует незавершенность и бессмертие идей Ленина.

Третья строфа описывает город Ульяновск, где родился Ленин. Ульяновск считается городом мудрости и молодости, и здесь каждый день как весна. Упоминаются реки Нева, Амур, Днепр и Кубань, где люди почитают и придерживаются идей Ленина.

Песня заключается с упоминанием будущего Ленина, его роли в революции и его клятве перед поколениями. Она восхваляет лидера и апеллирует к знаменитому заветному откосу, месту, где Ленин родился и принес клятву бороться за права и свободу народа.

Песня «Песня о Ленине» является поэтическим и музыкальным поклоном Владимиру Ленину и его идеалам. Она отражает гордость и уважение к исторической роли, которую он сыграл в России.


Выдь на Волгу,
Где стон раздавался
Над простором великой реки...
На симбирском откосе
Сердцем юноша чуял
Неизбывность бурлацкой тоски.
И услышала Волга
Слова огневые,
И услышал симбирский откос, —
Это юный Ульянов,
Это будущий Ленин
Поколениям клятву принёс.

Выдь на Волгу,
Товарищ, сегодня,
Ты увидишь плотины вдали,
И над ними сияет
Незакатное солнце —
Мы навек это солнце зажгли.
Там сады зеленеют,
Хлеба золотятся
В ожерелье предутренних рос.
Это сын нашей Волги,
Это Ленин бессмертный
Поколениям радость принёс.

Выдь на Волгу,
Окинь её взором,
На Ульяновск прекрасный взгляни.
Город зрелости мудрой,
Город юности пылкой —
Круглый год здесь весенние дни.
На Неве и Амуре,
Днепре и Кубани
Славят волжский заветный откос,
Там, где будущий Ленин —
Революции гений
Поколениям клятву принёс.

Анонс текста песни Людмила Зыкина - Песня о Ленине

Этот текст песни называется Людмила Зыкина - Песня о Ленине. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Людмила Зыкина - Песня о Ленине принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Ц. Солодарь. Музыку написал: О. Фельцман. Песня Песня о Ленине входила в альбом Песня о Ленине. Впервые издана на физическом носителе в 1970 году. Вам нравится исполнитель Людмила Зыкина? Как вам поэт Ц. Солодарь? Как вам композитор О. Фельцман? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Песня о Ленине вам понравится. Особенно, если её исполняет Людмила Зыкина. Смотрите также другие песни, которые исполняет Людмила Зыкина. Лучший текст песни Людмила Зыкина - Песня о Ленине только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Ц. Солодарь
Автор музыки О. Фельцман
Входила в альбом Песня о Ленине
Впервые издана 1970
Исполнитель Людмила Зыкина
Название песни Песня о Ленине
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!