Людмила Зыкина

Людмила Зыкина

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве, в Советском Союзе. Она стала известной как советская и российская певица и исполнительница русских народных песен, романсов и эстрадных песен.
Зыкина получила множество высоких наград и званий во время своей карьеры. Она была награждена званием Героя Социалистического Труда в 1987 году. Кроме того, она была народной артисткой СССР (1973), народной артисткой Удмуртской АССР (1974), народной артисткой Азербайджанской ССР (1972) и народной артисткой Узбекской ССР (1980). Она также была лауреатом Ленинской премии (1970) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1983). Зыкина была кавалером двух орденов Ленина (1979, 1987) и ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2004).
С 1977 года по 2009 год Людмила Зыкина была художественным руководителем и солисткой Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Она внесла значительный вклад в популяризацию русской народной музыки и культуры.
Репертуар Зыкиной насчитывал более двух тысяч певческих произведений. Она прославилась своими интерпретациями русских народных песен, романсов и эстрадных песен. Людмила Зыкина была признана одной из величайших певиц России и оставила неизгладимый след в истории отечественной музыки.
Людмила Зыкина ушла из жизни 1 июля 2009 года в Москве, Россия. Она будет помнена как одна из величайших певиц своего времени и символ народной музыкальной культуры.

Личная жизнь

Личная жизнь певицы Людмилы Зыкиной была насыщена различными отношениями и браками. Ее первым мужем был Владлен Позднов, с которым она вступила в брак в 22 года. Однако, информации о деталях и длительности этого брака ограничено. 
Затем последовало второе бракосочетание с Евгением Сваловым, фотографом журнала «Советский воин» и сотрудником издательства «Планета», «Искусство кино», издательства «Внешторгиздат» и фирмы «Мелодия». Информации о продолжительности этого брака также не обнаружено.
В третьем браке Людмила Зыкина вступила с Владимиром Петровичем Котёлкиным, преподавателем иностранных языков. Однако, нет сведений о деталях этого брака и его продолжительности. 
Затем последовало четвертое и самое известное бракосочетание Людмилы Зыкиной с Виктором Федоровичем Гридином. Гридин был известным баянистом-виртуозом, композитором, дирижером и народным артистом РСФСР. Они прожили вместе 17 лет до смерти Гридина в 1997 году.
Кроме того, в пятидесятых годах Людмила Зыкина несколько лет прожила в гражданском браке с Александром Аверкиным. Однако, нет дополнительной информации о этом отношении.
У Людмилы Зыкиной не было детей. Она была посвящена своей музыкальной карьере и ставила ее на первое место в своей жизни.

Голос Людмилы Зыкиной

Голос Людмилы Зыкиной можно охарактеризовать как полнозвучное, мягкое и тембристое меццо-сопрано. Ее голос имел широкий диапазон и отличался мягким, объемным и приятным тембром. Она могла воплотить в звуке как низкий грудной регистр, так и крепкие верхние ноты. Характерной особенностью ее пения была богатая и разнообразная звучность, при этом ее исполнение не включало выкрики и форсировку.
В течение всей своей жизни Людмила Зыкина придерживалась народного русского стиля пения. Она сочетала хоровой, сольный, эстрадный и академический стиль. Хотя она стала широко известна благодаря советским песням, стилизованным под народный жанр, она также исполняла русские народные песни. Многие композиторы, такие как М. Фрадкин, Г. Пономаренко, А. Аверкин, В. Темнов и Н. Поликарпов, написали для нее песни, ставшие очень популярными. Особой известностью певицы стала песня «Течёт река Волга», которая стала ее «визитной карточкой».
Музыкальные эксперты оценивают исполнение Людмилы Зыкиной как теплое и передающее в старинной русской традиции. Ее исполнение русских песен отличалось непосредственностью. Она не прибегала к нарочитости или внешним эффектам, а передавала искренность и простоту исполнения. Ее выразительность и богатство вокального арсенала завоевывали слушателей. Ее душевность и понимание художественного образа песни делали ее исполнение особенным и привлекательным.
Виктор Золотухин

Людмила Зыкина - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Людмила Зыкина с официального сайта. Дата рождения 10 июня 1929 года. Дата смерти 1 июля 2009 года. Место рождения Москва. В каких музыкальных направлениях работали - Народная песня. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 10 июня 1929 года
Дата смерти 1 июля 2009 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры народная песня

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!