Александр Немец - Мне шёл 16-й годок

Песня «Мне шёл 16-й годок» Александра Немца рассказывает историю главного героя, который уже в юном возрасте попадает в тюрьму и оказывается в криминальной среде. 

Первый куплет описывает, как в 16 лет герою приходится столкнуться с полицией и быть арестованным. Отныне его жизнь заметно меняется, закрываются двери на замок (вероятно, это отсылка к тюремным условиям, где героя содержат под замком), и начинается «кабальный», преступный период его жизни.

Во втором куплете показано, как герой втянут в криминальную жизнь, ему дают «каюки» (исправительные работы) и кайло (инструмент для физического труда). Он старается выполнить дневную норму и сталкивается с тяжелыми условиями, но несмотря на это, он остается настойчивым.

Третий куплет описывает отношения героя с его матерью. Он признает, что никогда не слушал ее и стал причиной ее страданий. Она оказалась одним из его единственных желаний, но в итоге его поступки стали причиной ее угасания, как угасает свеча.

Четвертый куплет говорит о том, что нельзя изменить прошлое, и то, что посеешь, то и пожнешь. Герой описывает свою судьбу, и как он продолжает попадать в неприятности. Вместо того, чтобы идти по правильному пути, его снова отправляют в Сибирь (возможно, это указывает на отправку в лагерь или изоляцию).

Пятый куплет сообщает, как с каждым разом становится все тяжелее прожить дни в тюрьме, чтобы всю жизнь провести за колючей проволокой. Герой решает, что лучше уйти и стать беглецом, но он не рассчитывает свои силы и оказывается втянутым в новую катастрофу, оставляя следы крови на своих руках.

Шестой куплет говорит о том, что герой уже достиг сорокового возраста, и несмотря на свою молодость, он уже седой. Он осознает, что потратил себя не на те вещи и превратился в безнадежного человека. Он понимает, что его ожидает петля, т.е. предстоящая казнь или трагический конец его жизни.

Таким образом, песня передает насущность молодого человека, который из-за своих поступков, ошибок и судьбы попадает в криминальное окружение, оставляя родных и близких на пути своего разрушительного пути. Это грустный рассказ о безысходности и горечи, которые нередко встречаются в жизни, особенно в мире преступников и заключенных.

Виктор Золотухин

Текст песни:

I
Мне шёл 16-й годок,
Ещё под носом был пушок,
Когда менты впервые замели.
Мне шустро накрутили срок,
Закрылись двери на замок,
И дни кабальные пошли.

II
Чтоб жирным не было мурло,
Мне в руки сунули кайло,
И я за пайку им усиленно махал.
Истёрли ноги «лопаря».
И я, свет белый матеря,
Дневную норму выдавал.

III
Я никогда не слушал мать.
Я вынуждал её страдать.
Да. Ей досталась ноша тяжела.
Я был единственной мечтой,
А стал пожизненной бедой,
И мать угасла, как свеча.

IV
Но время вспять не повернёшь.
И что посеешь — то пожнёшь.
Украсил спину синий монастырь.
Хоть иногда неплохо шло,
В который раз не повезло -
Опять везут в Сибирь!

V
А с каждым разом тяжелей
Гнить за колючкой сотни дней.
И я решил: уж лучше быть в бегах.
Ушёл весною, как мечтал,
Но кое-что не рассчитал.
Ушёл, но с кровью на руках.

VI
Мне от роду сороковой,
А я уже почти седой.
На что, дурак, потратил я себя?
Эх, да попутал меня бес.
В дерьмо я поуши залез.
И ждёт меня — петля. 

Анонс текста песни Александр Немец - Мне шёл 16-й годок

Этот текст песни называется Александр Немец - Мне шёл 16-й годок. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Александр Немец - Мне шёл 16-й годок принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: В.Шайбель. Музыку написал: А.Немец. Вам нравится исполнитель Александр Немец? Как вам поэт В.Шайбель? Как вам композитор А.Немец? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Мне шёл 16-й годок вам понравится. Особенно, если её исполняет Александр Немец. Смотрите также другие песни, которые исполняет Александр Немец. Лучший текст песни Александр Немец - Мне шёл 16-й годок только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни В.Шайбель
Автор музыки А.Немец
Исполнитель Александр Немец
Название песни Мне шёл 16-й годок
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!