Владимир Высоцкий - Банька по-белому

Песня Владимира Высоцкого «Банька по-белому» описывает ситуацию, в которой главный герой решил пойти в баню и проститься с прошлыми сомнениями и страхами. Он говорит о том, что ему нужно раскалить и распалить себя, чтобы очиститься от негативных эмоций и сомнений. Герой выражает желание избавиться от татуировки с изображением времен культа личности, чтобы освободить себя от прошлых идеологических уз и ограничений.

Основная идея песни заключается в том, что баня является метафорой для очищения и перерождения. Герой просит своего друга или банщика протопить баньку «по-белому», что означает, чтобы нагрев был сильным и высоким, чтобы он смог полностью освободиться от своих страхов и сомнений. Также он говорит о том, что пар горячей бани поможет ему открыться и обрести свободу выражения.

В песне также упоминаются профили Сталина на левой груди и Брежнева на правой груди, что символизирует отношение героя к прошлым политическим режимам и их влиянию на его жизнь. Образы этих лидеров напоминают о временах репрессий и ограничений, от которых герой стремится избавиться.

В целом, песня «Банька по-белому» Владимира Высоцкого представляет собой метафорический вызов к самосовершенствованию и освобождению от бремени прошлого. Она призывает к очищению и принятию своего истинного «Я», а также выражает надежду на новое начало и свободу выражения.

Факты о песне Владимира Высоцкого — Банька по-белому

Песня «Банька по-белому» была создана Владимиром Высоцким летом 1968 года во время съемок фильма «Хозяин тайги» в Сибири. Она стала одной из самых известных и любимых песен Высоцкого.

В интервью, записанном в июне 1974 года во время гастролей Театра на Таганке в Набережных Челнах, журналист задал Высоцкому вопрос о том, какая из его песен ему особенно дорога. На это Высоцкий ответил: «Да наверное, каждая». Этот ответ показывает, что каждая песня имела для него особое значение и он относился к ним с любовью и заботой. Но потом певец все же поставил на первое место «Баньку по-белому».

«Банька по-белому» является очень эмоциональной песней, которая описывает образ традиционной русской бани. В ней приводятся множество деталей и образов, которые помогают визуализировать сцену и передать атмосферу. Песня вызывает разные чувства у слушателя, включая ностальгию за родными местами и традициями.

Многие люди до сих пор любят и ценят «Баньку по-белому» за ее проникновенность и поразительную способность выразить глубину человеческих чувств. Она стала одной из самых популярных песен Высоцкого и до сих пор является незабываемым произведением, которое продолжает трогать сердца слушателей.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Протопи ты мне баньку, хозяюшка,

Раскалю я себя, распалю,
На полоке, у самого краюшка,
Я сомненья в себе истреблю.
Разомлею я до неприличности,
Ковш холодный — и все позади.
И наколка времен культа личности
Засинеет на левой груди.
Протопи ты мне баньку по-белому —
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс,
А на левой груди — профиль Сталина,
А на правой — Маринка анфас.
Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.
Протопи ты мне баньку по-белому —
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: «Пособи!»
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.
А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.
Протопи ты мне баньку по-белому —
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Ох, знобит от рассказа дотошного,
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.
Застучали мне мысли под темечком,
Получилось — я зря им клеймен,
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времен.
Протопи ты мне баньку по-белому —
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Анонс текста песни Владимир Высоцкий - Банька по-белому

Этот текст песни называется Владимир Высоцкий - Банька по-белому. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Владимир Высоцкий - Банька по-белому принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Владимир Высоцкий. Музыку написал: Владимир Высоцкий. Впервые издана на физическом носителе в 1968 году. Вам нравится исполнитель Владимир Высоцкий? Как вам поэт Владимир Высоцкий? Как вам композитор Владимир Высоцкий? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Банька по-белому вам понравится. Особенно, если её исполняет Владимир Высоцкий. Смотрите также другие песни, которые исполняет Владимир Высоцкий. Лучший текст песни Владимир Высоцкий - Банька по-белому только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Владимир Высоцкий
Автор музыки Владимир Высоцкий
Впервые издана 1968
Исполнитель Владимир Высоцкий
Название песни Банька по-белому
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!