Дима Билан

Дима Билан

Дима Билан (настоящее имя Виктор Николаевич Белан) родился 24 декабря 1981 года в Усть-Джегуте, Республика Карачаево-Черкессия) — российский поп-певец.
Когда Диме Билану исполнился один год, он и его семья из четырех человек переехали к бабушке в Набережные Челны, Татарстан, где он жил до шести лет. Затем он переехал со своей семьей в Кабардино-Балкарию в городе Майский, где он окончил школу. Дима Билан был солистом школьного хора в детстве и принимал участие в многочисленных конкурсах. Его первым учителем музыки была Людмила Ибрагимовна Сашина. После окончания средней школы учился в Гнесинской музыкальной академии в Москве.
Он был признан победителем в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах на MTV Russia Music Awards и на MTV Europe Music Awards как лучший русский артист. Он стал известен во всей Европе благодаря участию в конкурсе песни Евровидение 2006, где он занял второе место с песней Never Let You Go. В ноябре 2006 года он получил награду «Лучший российский артист» на World Music Awards. За этим последовали дальнейшие награды.
После победы в российском предварительном решении «Евровидение 2008» в марте 2008 года Билан снова принял участие в конкурсе песни Евровидение для России и занял первое место с песней Believe. Билан был поддержан в своем выступлении успешным русским фигуристом Евгением Плющенко. В марте 2012 года он соревновался с Юлией Волковой с песней «Назад в будущее» на российском предварительном решении на Конкурсе Песни Евровидение 2012, но не смог претендовать на конкурс в Баку.
Дима Билан принадлежит к правой популистской Либерально-демократической партии России. В то же время он участвовал в мероприятиях, организованных партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия». В 2011 году он сделал положительное заявление о митингах оппозиции по случаю парламентских выборов. Он поддерживал Владимира Путина на президентских выборах 2012 и 2016 годов. Он выступил против запрета на парад ЛГБТ в Москве и в открытом письме призвал к смещению открыто гомофобного депутата Виталия Милонова. В то же время он выступил против так называемой «пропаганды гомосексуализма».

Дима Билан - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Дима Билан с официального сайта. Дата рождения 24 декабря 1991 года. Место рождения Усть-Джегут, Республика Карачаево-Черкессия. В каких музыкальных направлениях работали - Поп. Жили в следующих странах - Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 24 декабря 1991 года
Место рождения / создания Усть-Джегут, Республика Карачаево-Черкессия
Страны проживания Россия
Музыкальные жанры поп

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.