Мария Лукач

Мария Лукач

Мария Яковлевна Лукач (настоящая фамилия Абрамович) родилась 23 января 1936 года в городе Одесса. Ее отец погиб на войне, когда Марии было всего несколько дней, и она выросла в семье своей матери и отчима, приняв его фамилию — Лукач. 

С детства Мария проявляла интерес к музыке. После окончания Одесского музыкального училища по классу вокала под руководством Н. Суходольской, она переехала в Москву, где начала свою профессиональную карьеру в коллективе А. Шурова и Н. Рыкунина, оркестре Э. Рознера и Московском мюзик-холле.

В 1960 году Мария Лукач спела за кадром в фильме «Леон Гаррос ищет друга» — совместном советско-французском производстве. 

В 1970-е годы Мария Лукач начала выступать с сольной программой, где исполняла песни в двух отделениях: «Друзья и песни» и «Мы будем вспоминать». Она выпустила более десяти долгоиграющих дисков и гастролировала по всей стране. Ее репертуар включал песни таких композиторов, как Д. Тухманов, В. Рубашевский, Ю. Саульский, Я. Френкель, Г. Гладков и другие. 

Мария Лукач выступала как сольно, так и в дуэте с мужем, композитором и пианистом Владимиром Рубашевским, который творил и аранжировал многие песни ее репертуара.

В середине 1970-х годов Лукач выпустила несколько мини-альбомов с популярными песнями, а в 1977 году выступила на эстрадном концерте в Москве в Кремлевском Дворце Съездов.

В 1994 году Мария Лукач, вместе с мужем, эмигрировала в Израиль. 

В 2005 году был выпущен альбом «Золотая коллекция ретро», включающий популярные песни певицы на двух дисках. 

Личная жизнь Марии Лукач также была связана с музыкой. Ее муж, Владимир Григорьевич Рубашевский, был советским композитором, пианистом и дирижером, заслуженным деятелем искусств России.

Виктор Золотухин для Blatata.Com

Мария Лукач - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Мария Лукач с официального сайта. Дата рождения 23 января 1936 года. В каких музыкальных направлениях работали - Эстрада. Жили в следующих странах - СССР, Россия, Израиль.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 23 января 1936 года
Страны проживания СССР, Россия, Израиль
Музыкальные жанры эстрада

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!