Курские соловьи

Курские соловьи

Ансамбль «Курские соловьи» внезапно появился на магнитофонах в 1973-1974 годах и стал неотъемлемой частью дворовой культуры. Городские дворы по вечерам наполнялись молодежью, которая пела песни под гитару. Но тут вдруг были эти песни в исполнении ансамбля «Курские соловьи» и их популярность была огромной. Мало кто знал, какой именно ансамбль это был, хотя до сих пор спорят об этом. В то время в Курске было специализированное музыкальное училище для слепых. В начале 70-х годов там было отделение по баяну, и именно в этом училище собрались энтузиасты, чтобы записать дворовые песни под аккомпанемент небольшого ансамбля. Баян играл главную роль, и солирующим вокалистом был Александр Михель. Использовался даже ревербератор, возможно магнитофонный, так как других в то время не было. Записи этих дворовых песен были широко распространены по всему Союзу в 70-е годы. Они были созданы в кустарных условиях в Курском музыкальном училище и включали баян, гитару и бас. Эти записи можно считать классикой дворовой музыки. Их исполнение было талантливым и оригинальным, несмотря на скромный состав. Звук был насыщенный, несмотря на старую запись, которая много раз копировалась.

Состав ансамбля

1. Александр Михель, баян, вокал — родом из г. Рубцовск, Алтайский край.
2. Алексей Григорьев, ритм-гитара, вокал — сначала учился в Курске, затем один курс прошел в Петропавловском музыкальном училище в Казахстане, и в конечном итоге вернулся в Курск. До училища жил в райцентре Александровка в Оренбургской области, после училища переехал в г. Магнитогорск. Ушел из жизни в 2002 году.
3. Евгений Жуков, бас-гитара, вокал — родом из г. Боровск, Калужская область. Ушел из жизни в 2010 году.
4. Виктор Куратов, вокал — родом из г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область.
5. Анатолий Козырев, вокал — родом из г. Новосибирск. Ушел из жизни в 1996 году.
6. Валерий Назаров, вокал — родом из г. Оренбург. После училища переехал в г. Свердловск (Екатеринбург). Ушел из жизни в 2008 году. Информацию предоставил Виктор Лапенков из г. Екатеринбург.
7. Степан Кошуркин, труба — родом из Мордовии. Ушел из жизни в 2007 году в Красном Сулине, Ростовская область.
8. Олег Бочаров, вокал — родом из Ставропольского края. Ушел из жизни в конце 1970-х годов.

Борис Торхин для Blatata.Com

Курские соловьи - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Курские соловьи с официального сайта. Место рождения Рубцовск. В каких музыкальных направлениях работали - Шансон. Жили в следующих странах - СССР.
Биография в фактах и цифрах
Место рождения / создания Рубцовск
Страны проживания СССР
Музыкальные жанры шансон

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
0
Валентин 4 месяца назад #

Евгений Жуков родом из Козельского района Калужской области, был такой поселок для инвалидов ВОС с. Н. ПРЫСКИ… Родители были слепые. После училища жил и работал в Боровском предприятии ВОС. Я был его старшим другом, делал электрогитары, на которых он играл. Иногда играл с ним. Но у меня таланта такого небыло.    

РЫСЕВ В. В.