Валерий Петряев

Валерий Петряев

Валерий Петряев, родился 26 ноября 1957 года в городе Баку, Азербайджан. Его отец, Владимир Петрович, был военнослужащим, а мать, Вера Тимофеевна, работала учителем. В декабре 1980 года Валерий написал свою первую военно-патриотическую песню о войне. В августе 1981 года он записал на кассетный магнитофон свой первый цикл «афганских» песен, которые быстро стали популярными среди военнослужащих в Афганистане.

Когда песни Валерия Петряева зазвучали на радиостанции «Голос Америки», его вызвали в армейский особый отдел. Ему предложили записываться под псевдонимом Валерий Южный, чтобы сохранить анонимность. В 1981 году он отслужил в Афганистане и был уволен в звании прапорщика.

С 1987 года Валерий начал выступать на фестивале «Когда поют солдаты» и в различных программах Центрального телевидения. С 1993 года он выступал в Москве, включая выступления в ресторанах, на свадьбах и на Арбате.

В 1989 году Валерий основал студию «Аист» в Ярославле, а в 1995 году создал «Солдатскую студию», которые специализировались на записи и издании песен военной тематики. Его известные песни, такие как «Ущелье Шинкорак», «Колонна», «Будем здравствовать» и другие, были выпущены на его сольных альбомах и многочисленных сборниках.

На данный момент Валерий Петряев продолжает активно выступать на концертах. У него есть двое взрослых сыновей и двое внуков. Валерий Петряев в настоящее время живет в деревне Шильпухово, Ярославская область.

Борис Торхин для Blatata.Com

Валерий Петряев - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Валерий Петряев с официального сайта. Дата рождения 26 ноября 1957 года. Место рождения Баку. В каких музыкальных направлениях работали - Военный шансон. Владели инструментами: Гитара. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 26 ноября 1957 года
Место рождения / создания Баку
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные инструменты гитара
Музыкальные жанры военный шансон

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!