Юрий Гуляев

Юрий Гуляев

Ю́рий Алекса́ндрович Гуля́ев, родившийся 9 августа 1930 года в Тюмени, Уральская область, был выдающимся советским эстрадным и оперным певцом (баритоном) и композитором. Он получил заслуженное признание как в России, так и за ее пределами, став народным артистом СССР в 1968 году за свои выдающиеся достижения в музыкальном искусстве.

Музыкальная карьера Юрия Гуляева началась в 1950-х годах, когда он стал одним из ведущих солистов Киевского театра оперы и балета. Он исполнил множество ролей в оперных постановках, проявив экспрессивность и глубину в своем исполнении. Его мощный и выразительный голос, сопровождаемый прекрасной дикцией и техникой, позволял ему передавать эмоции и чувства персонажей на сцене.

Несмотря на то, что оперный жанр был его основным призванием, Юрий Гуляев также проявлял интерес к эстрадной музыке. Он записал ряд успешных альбомов, включая собственные композиции, которые стали популярными хитами в то время. Его творчество включало различные стили и жанры, от романсов до поп-музыки, и все это привлекало его многочисленных поклонников.

Юрий Гуляев был не только талантливым исполнителем, но и выдающимся композитором. Он написал множество музыкальных произведений, включая оперы, симфонии и песни, которые до сих пор остаются символами его творчества. Его музыка отличается глубиной эмоций и изысканностью мелодий, она олицетворяет душу и страсть музыканта.

Юрий Гуляев скончался 23 апреля 1986 года в Москве, оставив наследие, которое до сих пор восхищает и вдохновляет многих людей. Его заслуги и достижения в музыке оставались важными для развития советской эстрады и оперной культуры, и его вклад в музыкальное искусство никогда не будет забыт.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Юрий Гуляев - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Юрий Гуляев с официального сайта. Дата рождения 9 августа 1930 года. Дата смерти 23 апреля 1986 года. Место рождения Тюмень. Некоторые титулы и награды Народный артист СССР (1968).. В каких музыкальных направлениях работали - Советская эстрада. Жили в следующих странах - СССР.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 9 августа 1930 года
Дата смерти 23 апреля 1986 года
Место рождения / создания Тюмень
Страны проживания СССР
Музыкальные жанры советская эстрада
Награды и звания Народный артист СССР (1968).
Отец Александр Матвеевич Гуляев (1906—1975), работал бухгалтером, имея проблемы со здоровьем, часто находился на лечении.
Мать Вера Фёдоровна Гуляева (1908—?).
Жена Лариса Михайловна Гуляева (15.07.1938 — 27.04.2022) — журналист, редактор, преподаватель.
Дети Юрий Юрьевич Гуляев (род. 12.12.1964), кандидат философских наук, преподаватель факультета педагогического образования МГУ. Родился с ДЦП.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!