Лиза Долина

Лиза Долина

ДОЛИНА (ДОЛГИХ) ЕЛИЗАВЕТА АНДРЕЕВЕА (DOLINA LIZA) (12.09.1912 — 15.06.2001) – американская певица русского происхождения (меццо-сопрано) родилась в Киеве. В 1914 году семья артистки переезжает в Курск, где Елизавета заканчивает среднюю общеобразовательную школу, а в 1941 она с отличием окончила Курское музыкальное училище. На будущей карьере оперной певицы, а именно такое карьеру прочили девушке, крест поставила Великая Отечественная война. В первые дни войны Елизавета Долина записала в ополчение, рыла окопы, устанавливала противотанковые «ежи». 3 ноября 1941 года фашистские войска захватили Курск, и будущая певица оказалась в оккупации. Позднее ей удалось спасти от расстрела своего молодого человека Митрофана Васильевича Долгих, который впоследствии стал ее мужем, с ним они прожили всю жизнь. Через несколько месяцев всю семью Елизаветы Андреевны вместе с мужем угнали на принудительные работы в Германию.

После окончания войны семья Долиной оказалась в американской зоне оккупации и было принято решение эмигрировать в США. В 1950-х годах Митрофан Долгих открывает в Чикаго свой собственный магазин русской книги, где продает ноты, сувениры и прочее. Елизавета Андреевна вместе со своим знакомым Н.Н. Куликовским создает театр музыкальных миниатюр, который просуществовал пять лет. Позже певица руководит хором «Рябинушка» и десять лет гастролирует с ним по США, выступая в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, флоридском Санкт-Петербурге, Детройте других городах.

В конце 1950-х к книжному магазину супруга пристраивают помещение, где размещают небольшую студию звукозаписи и Елизавета Долина начинает записывать и издавать долгоиграющие пластинки (девять штук). В её репертуаре русские романсы, а также песни на русском, идиш и иврите. Также там записывались пластинки для еврейско-русской диаспоры, студия получила название – Arfa Records. Среди изданных релизов – православные песнопения, Николай Сличенко, Булат Окуджава и Людмила Зыкина. Двое последних посещали с гастролями  США и были знакомы с семьей Долиной-Долгих, бывали у них дома в гостях. Для Булата Окуджавы это был дебют – в 1964 году на этой студии вышла одна из его первых виниловых пластинок.

            В 1974 певица с мужем переселяется из Чикаго в Санкт-Петербург, который находится в штате Флорида, здесь Митрофан Васильевич вновь открывает книжный магазин. А Елизавета Андреевна собирает новый состав хора «Рябинушка», с которым продолжает выступать перед местной публикой.

            Певица скончалась в возрасте 88 лет и похоронена в городе Санкт-Петербурге (США). Ее записи практически не известны в России.

Михаил Дюков

Лиза Долина - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Лиза Долина с официального сайта. Дата рождения 12 сентября 1912 года. Дата смерти 15 июня 2001 года. Место рождения Курск. В каких музыкальных направлениях работали - Русская песня. Жили в следующих странах - Россия, СССР, США.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 12 сентября 1912 года
Дата смерти 15 июня 2001 года
Место рождения / создания Курск
Страны проживания Россия, СССР, США
Музыкальные жанры русская песня

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!