Роман Юрченко

Роман Юрченко

ЮРЧЕНКО РОМАН ЛЕОНИДОВИЧ (р. 27.03.1973 г.) – автор и исполнитель родился в семье военнослужащего в городе Барнауле Алтайского края. С 1976 года Роман Юрченко живет в Калининграде. Высшее образование, специальность – юрист-правовед. Проходил службу в специальных подразделениях, выполнял боевой долг на территории Чеченской республики. Имеет государственные награды. Первую песню написал в 1990 году, при этом музыкального образования не имеет. Роман Юрченко Лауреат премии регионального фестиваля патриотической песни «Виктория – 2006″ в номинации «авторская песня», обладатель Гран-при всероссийского фестиваля «Милосердие белых ночей» (2008 год) в городе Санкт-Петербурге, победитель всероссийского конкурса МВД России «Щит и лира», лауреат фестиваля шансон «Хорошая песня» (Калининград, 2006 год). Является соавтором песни «Если я завтра вернусь» в исполнении Александра Маршала. (Роман Юрченко – слова, Маршал – музыка). В 2011 году Роман Юрченко выпустил сборник стихов «Я вернусь». Так же он победитель всероссийского конкурса МВД России «Щит и лира» с песней «Милицейский рок-н-ролл» (которая в дальнейшем стала саунтреком к сериалу «Люди Шпака»). С 2007 года группа «Положительный заряд» регулярно гастролировала по России, принимала участие в различных фестивалях и сборных концертах. В 2009 коллектив выпустил новую версию песни «Братан» («Разговор»), которая вошла в первый альбом «Контрасты». В записи этой песни приняли участие Сергей Чиграков и Сергей Трофимов. Летом 2011 года вышел новый альбом группы – «Славянская любовь» и в Калининграде прошла большая презентация этой пластинки. В том же году издается дебютный поэтический сборник артиста — «Я вернусь» и артист становится членом Межрегионального Союза писателей России. В 2013 году, после ухода из группы Геннадия Попова, Роман Юрченко собрал музыкальный коллектив и начал работать сольно, оставив название проекта прежним, он готовит новые проекты с другими музыкантами. И начинает выступать сольно. С 2014 певец актив снимается в кино – фильмы и сериалы «Красная вдова», «Правда. Цель 102», «Ученица Мессинга», «Тайны следствия — 16», «Смычок» и другие. В 2024 году у Романа Юрченко выйдет сольный альбом.

С 2015 года Роман Юрченко живет и работает в Санкт-Петербурге и является солистом ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Михаил Дюков для blatata.com

Роман Юрченко - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Роман Юрченко с официального сайта. Дата рождения 27 марта 1973 года. Место рождения Барнаул.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 27 марта 1973 года
Место рождения / создания Барнаул

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!