Алексей Кудрявцев «Струна» (Песни Владимира Высоцкого), 2013

Алексей Кудрявцев «Струна» (Песни Владимира Высоцкого), 2013

Автор-исполнитель Алексей Кудрявцев записал и издал диск песен Владимира Высоцкого. Альбом был презентован московской публике накануне 75-летия со дня рождения легендарного барда. По мнению многих, кто уже слушал эту пластинку – выбран и непростой материал, очень разный и не часто исполняемый, и сделано все это на достойном уровне. От исполнителя песен Высоцкого ждут всего чего-то нового, неожиданного, простите за слово – изощренного, а может эти песни и надо исполнять спокойно, без «новоделов» и современных примочек?! Просто, как песни, чуть абстрагируясь от всей величины и величия Высоцкого, как обычные песни, ведь читаем же мы Есенина и Пушкина без придыхания и закатывания глаз в потолок. Кажется, Алексей Кудрявцев и сделал нечто подобное – просто спел эти песни под гитару с небольшим аккомпанементов и не более того.

Вокал и манеру Высоцкого Алексей Кудрявцев не копирует, исполняет песни по-своему, чуть с хрипотцой, где-то отдаленно похожа манера игры на гитаре, да и струн-то всего шесть… Глупо было бы изобретать что-то глобально новое в исполнении этих песен, кажется, какая-то часть слушателей и соскучилась по Высоцкому без новомодных аранжировок и технических «улучшений». Получилось, на мой взгляд, в любом случае интересно, хотя бы по тому, что все сделано в традиционной манере и как для самого Владимира Семеновича, так и для «академической» бардовской песни вообще.

Песни в исполнении Кудрявцева интересно слушать, как в сопровождении одной гитары, которой он владеет отлично, так и под аккомпанемент группы музыкантов. Простое человеческое исполнение, как я уже сказал – без выкрутасов, с какими-то отсылками к первоисточнику, с каким-то своими личными интонациями.
И немного хочу рассказать о самом исполнителе, потому как широкой публике он пока не очень известен. Хотя занимается музыкой уже много лет – Алексей Кудрявцев лауреат ХХХ Фестиваля имени В. Грушина (2003), позднее он получил приз зрительских симпатий на фестивале «По России с гитарой» (Прага, 2010), он победитель конкурса «Песенная вершина-2012» в Кремле в номинации «Лучшая авторская песня года» и обладателем приза зрительских симпатий фестиваля «Музыка листопада» в (Тарту, 2012). Проживает в Чехии, дает небольшие концерты в России, записал более десяти альбомов.
Аккомпанемент на диске исполнен — Андреем Шепелёвым (dobro), Евгением Маталиным (гитара), Николаем Григорьевым (гитара), Львом Кузнецовым (бас).

Михаил Дюков для blatata.com, 2013 г.

01. Песня о нейтральной полосе
02. Штрафные батальоны
03. Мой друг уехал в Магадан
04. Профессионалы
05. Случай на шахте
06. Дайте собакам мяса
07. Песня о двух красивых автомобилях
08. Бег иноходца
09. Нет меня – я покинул Расею…
10. Дорожная история
11. Диагноз
12. Про речку Вачу и попутчицу Валю
13. Конец «Охоты на волков» или Охота с вертолётов
14. Мне судьба – до последней черты, до креста…
15. О конце войны
16. Я уйду в это лето

Вокал, стихи и музыка (16) – Алексей Кудрявцев
Стихи и музыка – Владимир Высоцкий (1-15)

Представляем вам музыкальный альбом Алексей Кудрявцев «Струна» (Песни Владимира Высоцкого), 2013, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Алексей Кудрявцев «Струна» (Песни Владимира Высоцкого), 2013, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.