Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий

Биография

Владимир Семёнович Высоцкий появился на свет 25 января 1938 года в Москве. Когда мальчику было 3 года, его отца призвали на военную службу. Мама Владимира и сам будущий исполнитель отправились на восток страны. Там они прожили 2 года, мать работала дни и ночи напролет, а маленький Владимир жил в детском саду. В 1943 году Владимир с мамой вернулись в Москву. После окончания войны, в 1945 году, Владимир Высоцкий пошел в первый класс. В школьные годы Высоцкого мать работала допоздна, поэтому успеваемость мальчика хромала. Так как родители уже были в разводе, отец попросил перевезти Владимира жить к нему. Спустя множество уговоров и решения суда, Владимир переехал жить к отцу, где его воспитанием занялась мачеха. В начале 1947 года они всем вместе уехали в Германию, где Владимир продолжал ходить в школу. Во втором классе Владимир начал увлекаться музыкой, и обучился игре на пианино.

В 1955 году Владимир окончил школу, аттестат содержит только отметки «4» и «5». Высоцкий хотел поступить в театральное училище, но родители настояли на технической специальности. Проучившись 1 семестр, Высоцкий всё же пишет заявление об отчислении по собственному желанию. Именно в этот момент он пишет свою первую песню. В 1956 году Высоцкий посещать кружок театрального мастерства, и решил поступать в школу-студию МХАТ. В свои студенческие годы Высоцкий активнее начинает заниматься творчеством, но тут же появляется пристрастие к алкоголю. В 1960-м году Высоцкий окончил школу-студию МХАТ и получил диплом с квалификацией «актёр драмы и кино». После выпуска Высоцкий продолжает заниматься творчеством и начинает записывать первые песни.

Театр и кино

В середине 1960-х годов Владимир Высоцкий играл в театре и кино. И случается переломный момент в карьере Высоцкого. После съемок в фильмах, Высоцкий решает записывать свои песни профессионально. Во второй половине 1960-х годов Владимир Семенович начинает набирать популярность в качестве поэта-песенника и исполнителя собственных песен. Первый сольный концерт Высоцкого состоялся в Москве в 1965 году. Далее его концертная деятельность пошла в гору, артиста начали приглашать в другие города с концертами. В 1970-х годах Высоцкий собирал целые стадионы и имел множество поклонников своего творчества. В начале 1980-х годов Высоцкий взял отпуск, чтобы работать над другими проектами. Также в апреле 1980-го года Высоцкий записал свой последний альбом.

Последние месяцы жизни Высоцкого были тяжелыми, так как он сильно переусердствовал с выпивкой и принимал наркотики. Каждый день ему становилось всё хуже, врачи постоянно дежурили возле Владимира Семеновича. Высоцкий скончался во сне 25 июля 1980-го года в своей квартире в Москве. На похороны Высоцкого пришло более 100 тысяч человек, люди целыми сутками дежурили возле места смерти поэта. Владимир Семенович Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Память о всемирно известном исполнителе до сих пор живет, его песни звучат по радио, а фильмы с легендарным артистом всегда будут одними из самых любимых.

Борис Торхин для Blatata.Com

Дополнительные фотографии
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 25 января 1938 года
Дата смерти 25 июля 1980 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Франция
Музыкальные инструменты акустическая гитара
Музыкальные жанры военная песня, песни из кинофильмов, блатная песня
Сотрудничество с коллективами оркестр Кости Казанского
Отец Семен Владимирович Высоцкий
Мать Нина Максимовна Высоцкая
Жена Изольда Жукова, Людмила Абрамова, Марина Влади
Дети Аркадий Владимирович Высоцкий, Никита Владимирович Высоцкий

Фотоальбомы

Диски

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая работу, вы соглашаетесь с использованием cookie, а также со сбором статистики сайта Яндекс-метрикой.