Баллада о матери (Алешенька)

Песня «Алешенька» (Баллада о матери) принадлежит репертуару Софии Ротару, Льву Лещенко и многим другим советским исполнителям. Она рассказывает о матери, которая стала старше за тридцать лет, но не получает никаких вестей от своего сына.

В песне описывается, как мать продолжает ждать своего сына, потому что она верит и остается матерью, несмотря на то, что прошло много времени без вестей. Даже после окончания войны и возвращения людей из нее, она продолжает надеяться, хотя знает, что многие молодые люди не вернулись живыми.

Текст песни затрагивает тему потери и ожидания. Мать остается верной своим надеждам и проникающе переживает отсутствие новостей о своем сыне. В песне также упоминается, что в селе прислали фильм документальный о войне, и все пришли на просмотр, включая старых и молодых, тех, кто принимал участие в войне и тех, кто ее не видел.

Смысл песни заключается в показе безусловной любви и веры матери к своему сыну, несмотря на отсутствие новостей и возможность его гибели в войне. Эта песня выражает глубокое чувство материнской любви и преданности, а также передает трагичность потери и ожидания.

Факты о песне Алешенька (Баллада о матери)

Песня «Алёшенька» или «Баллада о матери» является популярной композицией советского композитора Евгения Мартынова, написанной на стихи Андрея Дементьева. Она была исполнена не только самим Мартыновым, но и другими известными артистами, такими как Лев Лещенко, Леонид Сметанников, София Ротару, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон и Зара. Песня получила большую популярность и была включена в первый альбом-гигант «Поет Лев Лещенко», выпущенный в 1974 году.

Также следует отметить, что «Баллада о матери» прозвучала в третьем сезоне шоу «Голос» в исполнении Валентины Бирюковой. Это свидетельствует о том, что песня до сих пор остается актуальной и любимой у слушателей.

Эта песня имеет особое значение для многих людей, так как она передает глубокие чувства и эмоции, связанные с материнской любовью и заботой. Музыка и слова «Алёшеньки» воспевают непрестанное внимание и поддержку, которые мать оказывает своему ребенку. Она вызывает грусть и трогательные воспоминания у слушателей, призывая нас ценить и благодарить наших матерей за все, что они делают для нас.

Таким образом, песня «Алёшенька» или «Баллада о матери» является не только знаковой работой Евгения Мартынова, но и обладает сильным эмоциональным воздействием на слушателей, передавая важность материнской любви и заботы.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Постарела мать за тридцать лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она?
Много лет как кончилась война,
Много лет как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село
Мальчиков безусых не пришло...

Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино: и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал.

Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно это было вспоминать...
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг,
И пронесся материнский крик:

«Алексей, Алешенька, сынок!»,
«Алексей, Алешенька, сынок!»,
«Алексей, Алешенька, сынок!»,
Словно сын её услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой,
Все боялась, вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.

«Алексей!» – кричали земляки,
«Алексей!» – просили, – «Добеги!»
… Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
Просит мать о сыне повторить.
Просит мать о сыне повторить.

И опять в атаку он бежит,
Жив-здоров, не ранен, не убит.

«Алексей, Алешенька, сынок»,
«Алексей, Алешенька, сынок»,
«Алексей, Алешенька, сынок»,
Словно сын её услышать мог...

Дома всё ей чудилось кино,
Все ждала – вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.

Анонс текста песни Баллада о матери (Алешенька)

Этот текст песни называется Баллада о матери (Алешенька). Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Баллада о матери (Алешенька) принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Андрей Дементьев. Музыку написал: Евгений Мартынов. Впервые издана на физическом носителе в 1974 году. Вам нравится исполнитель Евгений Мартынов, Лев Лещенко, Леонид Сметанников, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон? Как вам поэт Андрей Дементьев? Как вам композитор Евгений Мартынов? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Алешенька вам понравится. Особенно, если её исполняет Евгений Мартынов, Лев Лещенко, Леонид Сметанников, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон. Смотрите также другие песни, которые исполняет Евгений Мартынов, Лев Лещенко, Леонид Сметанников, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон. Лучший текст песни Баллада о матери (Алешенька) только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Андрей Дементьев
Автор музыки Евгений Мартынов
Впервые издана 1974
Исполнитель Евгений Мартынов, Лев Лещенко, Леонид Сметанников, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон
Название песни Алешенька
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!