Лев Лещенко

Лев Лещенко

Лев Лещенко, известный российский певец, родился 1 февраля 1942 года в Москве на 2-й Сокольнической улице. Его отец, Валериан Лещенко, родился в деревне Любимовка и по окончании гимназии в Курске переехал в Москву, где начал работать бухгалтером. Во время Великой Отечественной войны он служил в Красной армии и участвовал в советско-финской войне. По возвращении с фронта, Валериан Лещенко был направлен служить в НКВД и затем продолжал службу в МГБ и Главном управлении пограничных войск КГБ. Умер он в возрасте 99 лет и был похоронен на Машкинском кладбище. 
Мать Льва Лещенко, Клавдия Лещенко (девичья фамилия Федосеева), родилась в Рязани и скончалась в возрасте 28 лет от туберкулеза или рака горла, когда Леву был всего 1 год и 8 месяцев. У Льва Лещенко также есть мачеха, Марина Лещенко, а также сестры — Юлия и Валентина.
Детство Льва прошло в Сокольниках, в доме на 2-й Сокольнической улице. В пятилетнем возрасте он начал посещать ЦДКЖ. Позже семья переехала в Войковский район, где Лев пошел в школу № 201. В юности Лещенко посещал хор в доме пионеров, занимался плаванием, а также художественным словом и музыкой. Однако пение всегда было его настоящей страстью, и в школе он уже выступал с песнями Утесова.
После окончания школы Лев Лещенко пытался поступить в театральные вузы, но безуспешно. Вместо этого, с 1959 по 1960 годы, он работал рабочим сцены в Большом театре, а затем слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов с 1960 по 1961 годы.
В 1966 году Лев Лещенко стал артистом Московского театра оперетты, где он приобрел большую популярность своими музыкальными и театральными выступлениями. Тем не менее, в 1970 году он принял решение сменить музыкальное направление и стать солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. Это решение вызвало некоторое недоумение и критику, но Лещенко объяснял свой выбор желанием расширить свои горизонты и испытать себя в разных жанрах и стилях.
В том же году Лещенко успешно выступил с Большим симфоническим оркестром под управлением Геннадия Рождественского, исполнив ораторию Родиона Щедрина «Ленин в сердце народном». Он также исполнил народную песню «Вдоль по улице метелица метет» и современную композицию «Русское поле» Яна Френкеля.
Лев Лещенко стал лауреатом многих престижных музыкальных конкурсов. Он получил II премию на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1970 году, за исполнение цикла песен-баллад Оскара Фельцмана на стихи Роберта Рождественского. Он также стал лауреатом конкурса «Золотой Орфей» (Болгария) в 1972 году и получил первую премию на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша) в 1972 году.
Популярность Лева Лещенко в 1970-х годах стремительно росла. Он стал одним из ведущих молодых исполнителей в СССР и получил множество престижных наград и званий. Его репертуар включал песни различных жанров, от классики и оперы до эстрады и романсов.
Одной из самых популярных и известных песен Лещенко стала «День Победы» — гимн поколений, написанный композитором Давидом Тухмановым на стихи Владимира Харитонова. Эта песня, исполненная Лещенко, стала культовой и олицетворяла победу в Великой Отечественной войне.
В репертуаре Лещенко было много песен, специально написанных для него, среди которых песни Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, Давида Тухманова и других известных композиторов. Многие из этих песен стали хитами и шлягерами того времени.
В 1977 году Лещенко было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР». Он продолжал активно выступать и записывать новые песни на протяжении всей своей карьеры. Лещенко был не только певцом, но и актёром, и его творчество оставило неизгладимый след в истории российской музыки.
Личная жизнь
У Льва Лещенко была две жены. Первая его жена была певица и актриса Алла Абдалова. Они были в браке с 1966 по 1976 годы. Вместе они не имели детей. Второй и нынешней женой Льва Лещенко является Ирина Багудина, с которой он состоит в браке с 1978 года. У них также нет детей.
Несмотря на свою занятость в музыкальном мире, Лев Лещенко находит время для своих хобби. Он является страстным болельщиком тенниса, баскетбола и плавания. Сам Лев активно занимается спортом и был почётным президентом баскетбольного клуба «Триумф». Он также является болельщиком футбольного клуба «Динамо» из Москвы и является членом Консультативного совета клуба.
В 2020 году Лев Лещенко перенес тяжелую форму пневмонии коронавирусной этиологии после своего возвращения из гастролей по Канаде и США. Он был госпитализирован и находился в реанимации. После выздоровления от COVID-19 у Лещенко произошло четыре сердечных приступа.
Жизнь и карьера Льва Лещенко полна ярких моментов и сложностей. Он продолжает радовать поклонников своими выступлениями и показывает несгибаемую силу духа, несмотря на пройденные испытания. Его голос и музыка до сих пор вдохновляют и завораживают слушателей по всему миру.

Борис Торхин

Лев Лещенко - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Лев Лещенко с официального сайта. Дата рождения 1 февраля 1942 года. Место рождения Москва. В каких музыкальных направлениях работали - Эстрада, патриотическая песня. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 1 февраля 1942 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры эстрада, патриотическая песня

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!