Слава Пшибыльская

Слава Пшибыльская

Биография

Sława Przybylska Слава Пшибыльская-Кшижановская (род. 2 ноября 1932 года в Мендзыжец-Подляски) — польская певица. Она дочь Юзефа и Марианны Пшибыльских. После Второй мировой войны она выросла в Доме молодежи в Кшешовице. Выпускница Государственного художественного школьного комплекса, она изучала внешнюю торговлю в Главной школе дипломатической службы. Она была художественно активна во время учебы, дебютировала на более широкой сцене в конце 1950-х годов. В 1957 году она заняла первое место в национальном конкурсе Польского радио. Она получила известность в 1958 году с песней «Помнишь, была осень», дублируя голос актрисы в фильме «Прощай».

Она также исполняет песни на идиш. Ее исполнение песни Minutes of Hope находится в коллекции Музея Холокоста в США. Исполняла советские и блатные русские песни, включая «Мурку». Исполнила цикл песен Булатат Окуджавы.

Наследие

Награждена Президентом Республики Польша Александром Квасьневским Офицерским крестом ордена Полонии Реституты. Кроме того, победитель Diamond Microphone (2015). В 2012 году по случаю 80-летия со дня рождения и 55-летие художественного творчества, награждена медалью «Pro Masovia».

Она живет в Отвоке. Муж Ян Кшижановский (режиссер Варшавской сцены и театра в Тарговеке).

Борис Торхин для Blatata.Com

Слава Пшибыльская - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Слава Пшибыльская с официального сайта. Дата рождения 2 ноября 1932 года. В каких музыкальных направлениях работали - Эстрада, шансон. Жили в следующих странах - Польша.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 2 ноября 1932 года
Страны проживания Польша
Музыкальные жанры эстрада, шансон

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.