Биртман

Биртман

«БИРТМАН ЗИНОВИЙ» — вокально-инструментальный проект, создан  около 2013 года. За основу была принята легенда, что в Тюмени проживал бард Зиновий Биртман (1934-1981), который записывал песни, которые не вышли в народ. Позднее некто нашел их в домашних архивах и выпустил альбом «Следы от компота», который датирован 1979 годом. На самом деле проект «Биртман» — юмористическая мистификация, созданная музыкантом Дмитрием Наумовым. Музыкальный стиль – эстрады 1970-х годов, где много клавишного и гитарного звука, полная имитация «ламповых» саундов, отчасти, сибмиоз шансона и советской эстрады с интересными текстами, которые написаны в подражание (и одновременно пародии) ВИА тех лет. Первоначально тексты были хорошо стилизованы под песни 1960-70 годов, но куда добавлялись современные слова, что указывало на современность текстов. Проект мощно продвигался с самого начала в интернете, подкрепляясь яркими клипами. По имеющейся информации, музыканты живут и работают в Санкт-Петербурге. Этот проект, так или иначе, рассчитан на публику 40+ или чуть моложе, ностальгирующую по советской эстраде 1970-х годов и той атмосфере. Официальная дискография проекта «Биртман» выглядит следующим образом:  «Следы от компота» (LP, 2015), «Стенка» (CD, 2016), «Подбухну» (LP, 2020), «РНБ мертв!» (CD и LP, 2021)

Михаил Дюков для blatata.comпо материалам прессы

Биртман - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Биртман с официального сайта. Место рождения Тюмень. В каких музыкальных направлениях работали - Шансон, ВИА. В коллективе принимали участие: Дмитрий Наумов.
Биография в фактах и цифрах
Место рождения / создания Тюмень
Участники коллектива Дмитрий Наумов
Музыкальные жанры шансон, ВИА

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.

Itunes и Яндекс-музыка релизы