Нюра Масальская

МАСАЛЬСКАЯ НЮРА (АННА ВАСИЛЬЕВНА) (18…-07.03.1949) — исполнительница русских и цыганских песен и романсов родилась в Петербурге. Обучалась певческому искусству у цыган Шишкиных и Масальских, в этих кругах была известна, как Пухеркынгири. Родные тетки Нюры — Устя и Пелагея (Палаша) Масальские были знаменитыми цыганскими певицами. Певица много выступала в Петербурге в сопровождении цыган Шишкиных. После революции певица эмигрировала сначала в Турцию, затем в Болгарию (1920), с 1924 года проживала в Париже с сыновьями. Тогда же начала петь в ресторане «Olivier» вместе с певицей Машей Сувориной и братьями Поляковыми, затем был ресторан «Русский Эрмитаж» (1924-1936). В 1928 Масальская поет также в кабаре «Шахерезада», параллельно выступала в театре Трокадеро, пела в постановке «Живого трупа» Жоржа Питоева (1885-1939). В 1932 году поет сезон весна-осень в кабаре «Казбек» вместе с Александром Вертинским. В начале 1933 – переходит в кабаре «Палата», а уже осенью Нюра открывает сезон в «Caveau Caucasien». Через пять лет певица переходит в кабаре «Золотая рыбка», где поет в дуэте с легендарным Володей Поляковым. Затем был «Monseignor», где поет с цыганским ансамблем Зубовского. В Париже Нюра Маскальская (в замужестве Непокойчицкая) преподавала вокал и сценическое искусство начинающим артистам, среди которых была и будущая певица Людмила Лопато (СМ). Мать артиста кино и театра, художника и певца Константина Непо (СМ). Нюра Масальская скончалась в Париже после продолжительной болезни и похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Михаил Дюков

Нюра Масальская - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Нюра Масальская с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.